RoverScan Vision 261

С первого взгляда RoverScan Vision 261 ничем особенным не отличается. Хотя строгий дизайн панели и подставки довольно органичен. Сверху на дисплее расположены самые необходимые клавиши управления, разъемы же спрятаны на задней панели

Презентация
. В отношении видеовходов телевизор примечателен наличием двух SCART с RGB. Но для подключения DVD-проигрывателя больше всего пригодится компонентный вход с поддержкой прогрессивного сканирования. Также имеется компонентный вход для сигналов HDTV (480p — 1080i). К телевизору одновременно можно подключить шесть AV-источников, что совсем не мало. Поэтому отсутствие цифровых разъемов DVI и HDMI мы не можем считать серьезным недостатком.
Пульт дистанционного управления несколько угловатый, но все-таки выглядит солидно и держать его в руке достаточно удобно. С другой стороны, кнопки мелковаты и схожи по размеру, так что привыкнуть к управлению получится не сразу.
Экранное меню телевизора устроено вполне логично, кроме того, не возникает никаких сомнений, что обозначает каждая "иконка". Дополнительные разъяснения есть в инструкции. В ней функции устройства описаны вполне доходчиво, но некоторым моментам стоило бы уделить больше внимания. К примеру, назначение разъемов. Неискушенный в AV-технике пользователь может не понять, какой видеовход использовать для достижения наилучшего изображения. У инструкции есть и еще один недостаток — слишком мелкие шрифт и картинки.

Функционирование
Из написанного выше следует, что экранное меню телевизора организовано очень хорошо, поэтому настройка ТВ-тюнера прошла без неприятных сюрпризов. RoverScan нашёл все телеканалы. Быстро отсортировав их и удалив ненужные, мы смогли оценить качество приема. Оно оказалось на высоте — четкость изображения очень хорошая, посторонних шумов мало.
Вариантов адаптации пропорций изображения как раз столько, сколько необходимо для получения удовольствия от просмотра не только широкоформатных программ, но и полноэкранных. В автоматическом режиме придется довериться технике — телевизор сам выберет оптимальный вариант обработки изображения. "Ширина" и "4:3" пропускает сигнал в форматах 16:9 и 4:3 "как есть". "Увеличение 1" и "Увеличение 2" обрезают изображение сверху и снизу и увеличивают его на 5% и 10% соответственно. Режим "14:9" оптимален для некоторых широкоформатных программ. К ним относятся, например, большинство телефильмов. Наконец, в режиме "Панорама" полноэкранное изображение растягивается по горизонтали, при этом сохраняются корректные пропорции в центре экрана. Самое важное испытание телевизора — отображение сигнала с DVD. Настройка изображения с помощью тестового диска выявила некоторые огрехи в цветопередаче, которые были немного заметны и при просмотре фильмов. Если яркие краски произвели благоприятное впечатление, то полутона отображались порой не совсем корректно, впрочем, не так уж это и бросалось в глаза. Изображение выглядело "мягким", зачастую даже слишком. Что касается проработки оттенков серого, аппарат продемонстрировал очень хороший результат. Равно как и при показе быстродвижущихся объектов, инерционный шлейф пикселей за которыми был практически незаметен.
Встроенные колонки вполне устроили нас, когда аппарат работал в режиме ТВ, но для просмотра DVD лучше воспользоваться полноценной аудиосистемой.

выводы

Непродуманные до конца инструкция пользователя и пульт ДУ в целом — не такие уж существенные недостатки. Изображение, которое мы получили с помощью RoverScan, было "мягким", но комфортным для глаз.

Related posts

Leave a Comment