Возвращение мушкетеров. Сокровища кардинала Мазарини

Возвращение мушкетеровНачало эпохи царствования Людовика XIV.  Неразлучные мушкетеры погибли и попали на небеса. Но их безмятежный покой нарушают земные неприятности: коварный кардинал Мазарини сбегает в Англию вместе с драгоценностями короны. Найти пропажу, и тем самым спасти королеву от праведного гнева французского народа должны дети погибших героев. Вот  только без помощи отцов им никак не справиться…

На нашей памяти это далеко не первая попытка снять продолжение любимого народом шедевра. Предыдущей жертвой алчных киноакул стала новогодняя комедия Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром", которая вызвала немало нареканий у критиков. Но, как показала практика, "банная история" была цветочками. Ягодками нас угостил сам создатель советской телеверсии "Трех мушкетеров", престарелый режиссер Юнгвальд-Хилькевич. 

И все вроде неплохо: на месте актеры, игравшие полюбившихся персонажей, к ним добавились новые звезды, среди которых поющая мега-звезда Антон Макарский, и песни в фильме должны звучать… Они и звучат, да не те… Попытка "модернизировать" саундтрек картины привела режиссера к чудовищному диссонансу между балаганными (но вполне живыми) персонажами и каким-то странным подобием "Старых песен о главном". Проще говоря, несоединяемое не соединилось…

О сюжете нужно сказать отдельно, ибо он того достоен. Если предыдущие части фильма еще худо-бедно, но базировались на бессмертном творении Александра Дюма-отца, то современная явилась плодом воспаленного рассудка безвестного сценариста Антона Маркова. Все, от начала и до самого конца, шито белыми нитками, а что пришить не удалось, бессовестно притянули за уши. На фоне массово воскресающих покойников и бездарно кривляющихся живых персонажей, уже не удивляют откровенно бутафорские драгоценности и картонные декорации.

Иногда слабость сюжета компенсируется блестящей актерской игрой, красивыми декорациями или потрясающей режиссерской работой. Увы, "Возвращение мушкетеров. Сокровища кардинала Мазарини" не может похвастаться ни тем, ни другим, ни третьим.

Наш вердикт — дешевый тупой балаган. К просмотру не рекомендуем ни при каких обстоятельствах.

Наша оценка 0 из 10

 

Related posts

Leave a Comment