Рецензия на фильм «Солт» (Salt)

В штаб-квартиру ЦРУ доставлен русский перебежчик, который на допросе рассказывает, что одна из сотрудниц управления, Эвелин Солт, является хорошо законспирированным агентом советской разведки и получила приказ убить президента России. Теперь перед ней стоит непростая задача: скрыться от преследования своих коллег, предотвратить теракт и спасти своего мужа, похищенного чтобы заставить ее выполнить дьявольский план бывших сотрудников советских спецслужб…

Появление этого фильма на экранах совпало с недавним шпионским скандалом в США, где была разоблачена группа тайных агентов российской разведки, а ключевым персонажем истории была женщина — Анна Чепмен. Разумеется субтильная Чепмен, обвиненная в шпионаже мало напоминает атлетическую Джоли, которая сверкала бицепсами еще в саге о Ларе Крофт, снятой по мотивам известной компьютерной игры. А роль Фокс из Бекмамбетовского боевика Most Wanted (Особо опасен) лишь закрепила за ней образ дамочки с железными мускулами и стальными нервами. И тем не менее Джоли удается несколько очеловечить эту роль, в которой жизнь вполне добропорядочной американки, буквально за минуты превращается в кошмар с феерическими прыжками, погонями и перестрелками. Правда, как это водится в боевиках, претендующих на "детективность", картина вызывает целый ряд вопросов, которые нам предлагается принять как данность, несмотря на определенную нелепость и отсутствие логики. В противовес этому динамика фильма и обаяние главной героини отбивают желание задумываться о хитросплетении сюжета, во всяком случае на время просмотра… Поклонники Анжелины Джоли несомненно будут довольны тем, что актриса не растеряла былой прыткости, все так же сексуальна, одним словом — звезда!

В целом фильм Солт можно назвать добротным шпионским боевиком, который, возможно, является началом новой франшизы. Эстетам от кино и любителям тонкого психологизма делать на этой картине нечего, она для тех, кто хочет просто хорошо провести время в удобном кресле под кондиционером. 

Наша оценка 8 из 10

Related posts

Leave a Comment