Рецензия к фильму Тарас Бульба

И вновь эпическое кино! На сей раз отечественные режиссеры решили отметить двухсотлетие со дня рождения великого русского писателя Н.В. Гоголя постановкой картины «Тарас Бульба». Книгу эту мы все (или почти все) читали в школе, но будучи частью обязательной учебной программы, она не казалась нам интересной. Украинские казаки, Запорожская Сечь, война с поляками, предательство и, конечно же, роковая любовь – сейчас все это предстает в ином свете, чем было в школьные годы. А посмотрев трейлер к фильму, надеешься, что зрелище будет захватывающим.

Однако картина не производит сильного впечатления, оставляя неоднозначные чувства, связанные, скорее всего, с некоторыми неточностями передачи художественного произведения, которые можно списать на фантазию сценаристов, а также и на не совсем удачный, на наш взгляд, подбор актеров. Взять, например, Остапа, роль которого исполняет Владимир Вдовиченков. Ни дать, ни взять Фил из «Бригады» или Костян «Кот» из «Бумера», вот-вот ждешь, как из-за холма появится полноприводный BMW X5. Герой Боярского по имени Шило, лихо орудующий саблей, так и тянет на престарелого мушкетера, волей случая оказавшегося в Запорожье. Воины из массовки, идут на смерть подобно школьникам, которым предстоит пробежать очередную стометровку на уроке физкультуры. Поначалу такое безразличие к своей трагической судьбе вызывает удивление, а потом – зевоту. Все это, к сожалению, создает не слишком хорошее впечатление от картины: там не доиграли, здесь не дотянули…Так фильм и шел бы весьма средне, если бы не трагическая судьба героев, в красках переданная с экрана.
Резюмируя, можно сказать следующее: в случае живого интереса к отечественному массовому кино, можно посмотреть картину, но наш взгляд не более одного раза. По насыщенности и подробностям жестоких сцен данный фильм не рекомендуем к просмотру детям.

Наша оценка 5 из 10

Related posts

Leave a Comment