Чудеса «Планеты Земля»

В кинематографе есть примеры работ, красочно описывающие природные экосистемы во всех подробностях, но не нуждающиеся в представлении канал Дискавери (Discovery Channel) и Британская трансляционная компания (British Broadcasting Corporation — BBC) создали сериал, претендующий на звание большее, чем просто шоу о природе: «Планета Земля».

 

Команда, его снимавшая, и вправду смогла запечатлеть картины, ранее не виданные. Как им удалось мягко пролететь над кронами Амазонских лесов в период дождей? Как у них получилось заснять снежного леопарда, охотившегося на почти вертикальных склонах Пакистанских горных гряд? Как они сняли большую белую акулу, выпрыгивавшую из океана, чтобы убить тюленя?


 

 

С бюджетом около $2 млн. за эпизод, этот 11-серийный фильм снимался на протяжении 5 лет в более чем 200 уголках планеты в 62 странах. Это вероятно наиболее всеобъемлющий и содержательный документальный фильм.
Продюсер BBC Алестер Фозергилл (Alastair Fothergill) получил необходимый опыт для съемок «Планеты Земля» в результате работы над проектом «Голубая планета».

Упомянутое шоу – восьмисерийный фильм с $10 млн. бюджетом о чудесах мирового океана. Широта и кинематографический стиль «Голубой планеты» стала хитом для зрителей, потому очередной сериал в подобном стиле не стал неожиданностью.
 

Более чем 79 операторов работали 7 дней в неделю по всему миру, чтобы набрать достойный материал для «Планеты Земля». Громкий хит BBC был озвучен знаменитым британским диктором Дэвидом Аттенбороу (David Attenborough).

Дискавери выпустили американскую версию с комментариями обладательницы Оскара Сигурни Уивер (Sigourney Weaver).

Один только последний эпизод собрал более 5,5 млн. зрителей различного возраста. А ведь обычно только парочка телешоу способна собрать аншлаг из публики более чем одного поколения.

«Планета Земля» привлекала максимум зрителей всех трех поколений каждый раз, когда ее транслировали.
 

Число продаж DVD было впечатляющим: в июне 2007 г. «Голливудский репортер» (The Hollywood Reporter) сообщил, что 42 000 комплектов сериала были проданы за $3,2 млн. Ими был побит рекорд продаж DVD высокой четкости.

Посетив сайт канала Дискавери вы обнаружите интересную интерактивную игру, которая позволит вам ощутить себя в нелегкой роли продюсера сериала. В «Миссии: Планета Земля» сценарий переносит игрока в семь различных уголков планеты, где ему необходимо решить в каком направлении организовать экспедицию, какого рода обеспечение им необходимо и стоит ли продолжать путешествие или вернуться в случае столкновения с потенциальной опасностью. Все места представлены ярко зелеными ландшафтами, где вам часто придется делать по нескольку снимков одновременно.

Да, принимать быстрые решения, что запечатлеть, придется, поскольку игра — настоящий пример условий, где время — деньги. Тратьте много времени на выбор кадров и теряйте гонорары, либо шустро решайте, что достойно внимания и наблюдайте, как ваши средства возрастают до небес. «Миссия: Планета Земля» — забавное времяпрепровождение для всех, кто желает ощутить, каково это, создавать такие масштабные фильмы.
Непредсказуемость представителей животного царства была одной из проблем, с которыми постоянно сталкивались команды проекта. А порой более тяжелым было ожидание, длящееся днями, неделями, месяцами для получения необходимого материала. Как ни странно, но когда операторы теряли надежду на получение стоящих кадров, сама Мать Природа их выручала.

Захватывающее видео с водопада Анхель в Венесуэле, самого высокого в мире («ангел» по-русски), было получено только с четвертой, последней запланированной попытки. Обычно он полностью покрыт туманной пеленой и лишь изредка открывается обзору – это и произошло всего на сорок пять минут, тогда-то его шикарный вид и стал достоянием зрителей по всему миру.

Лишь в последний день оператор Дуг Аллан (Doug Allan) обнаружил самку белого медведя с детенышами, спускающуюся с горы, чтобы начать длинное путешествие к морю. То же вышло и с командой, задачей которых было найти древесных лягушек в Коста Рике.

На это ушло более месяца, но все было безуспешным. Все уже стали подумывать о возвращении, однако в последний день местный житель указал им место, где были найдены тысячи лягушек более 10 видов, которых два оператора увлеченно снимали до самого рассвета.
Несмотря на то, что бюджет постоянно увеличивался, лимит был, и командой из Ботсваны он был достигнут. Они пытались найти африканских собак, охотящихся на антилопу-импалу. Операторы провели 2 недели на съемках, из них 50 часов — в воздухе на вертолете. Все это не принесло успеха. Терпение продюсера Марка Линфилда (Mark Linfield) было вознаграждено: охота была запечатлена в последние 10 минут съемок.
 

Съемки дикой природы – весьма небезопасный бизнес: ядовитые растения, хищные животные и суровые погодные условия – лишь немногие из проблем, с которыми столкнулись участники проекта. Сделать подходящий кадр – очень важно, но безопасность команды превыше всего. К счастью, все поставленные цели были достигнуты – наслаждаемся.


 

Related posts

Leave a Comment