Проекционные достижения Sanyo

Как известно, теме домашнего кинотеатра на страницах нашего журнала по традиции уделяется весьма достойное место. Ну а что есть домашний кинотеатр? Разумеется, общеизвестный факт — в нем нет второстепенных деталей, важно буквально все, от кабелей, соединяющих между собой компоненты системы, до экрана, к которому приковано внимание зрителя. И на "экранной" теме, пожалуй, стоит особо заострить внимание. Отрадно, что в последнее время все большее число энтузиастов просмотра кино в домашних условиях при построении собственной системы делают свой выбор в пользу наиболее "кинематографичного" источника видеоинформации, то есть, попросту говоря, проектора. Разумеется, нынешняя придирчивость людей при выборе того, как смотреть, имеет множество причин. Если не вдаваться в детали, то сегодня уже можно с большой долей уверенности говорить о том, что проектор потихоньку становится оптимальным выбором. Вас это удивляет? Но давайте не будем давать волю эмоциям, а рассмотрим все имеющиеся варианты.

Телевизоры либо недостаточно велики, либо слишком дороги, да и мерцание телеэкрана довольно быстро утомляет глаза зрителя. Плазменные панели? Они тоже никогда не отличались дешевизной, имеют так до конца и не вылеченные "детские болезни" — например, со временем выгорает люминофор, что делает изображение блеклым, как у телевизоров со старой "подсевшей" электронно-лучевой трубкой. Плюс к тому, во всем цивилизованном мире панели считаются оборудованием для общественных нужд (например, для презентаций или реализации образовательных программ в школах и вузах), а не для личного пользования. Что и говорить, для простого потребителя этот тип устройств едва ли станет лучшим выбором в качестве монитора для домашнего кинотеатра. Представьте себе такую картину: вы купили замечательную новомодную панель гигантского размера, стоимость которой составляет около 10 тысяч долларов. Все вроде бы хорошо, однако, с учетом известных недостатков технологии, лет через пять вы будете вынуждены отправить это чудо техники, утратившее свои лучшие качества, на помойку. Что и говорить, весьма малопривлекательная перспектива. Итак, остаются, как вы догадываетесь, лишь два типа устройств, отображающих видеосигнал — ЖК-дисплеи и видеопроекторы. Но первые пока еще не настолько совершенны, чтобы всерьез рассматривать их в качестве любого монитора, кроме как для компьютера. Главными минусами LCD-технологии являются инерционность жидкокристаллических ячеек, что приводит к появлению шлейфов у движущихся объектов, а также возможное выгорание пикселей. К тому же размер экрана жидкокристаллических мониторов, как известно, относительно невелик — предел составляет немногим более 40 дюймов по диагонали. Да и цена подобных устройств весьма и весьма "кусается". Вполне вероятно, что в будущем осваивающим эту перспективную технологию компаниям удастся устранить имеющиеся на сегодня недостатки, но пока что час ЖК-мониторов определенно не пробил.Остаются проекторы — и они-то как раз, по сравнению с остальными устройствами отображения видеосигнала, имеют наибольшее число достоинств, главное из которых — относительно невысокая цена. Ведь сейчас уже вполне возможно купить хороший проектор на сумму, не превышающую 2000 долларов США. Это очень показательно, ибо, во-первых, такие деньги, как правило, имеются в наличии у тех, кто озабочен построением собственной киносистемы, ну а во-вторых — ничего лучшего столь же серьезного масштаба (конечно же, имеется в виду размер изображения, а не устройства) за эти деньги не купишь. Если кто не знает — 32-дюймовый телевизор какого-нибудь солидного производителя с мировым именем стоит гораздо дороже! Так не стоит ли обратить взор в сторону не менее громких имен, преуспевших на ниве создания более современных с точки зрения технологии и, как выясняется, более доступных устройств? Одно из таких имен — всемирно знаменитая японская корпорация SANYO, чьи интересы в нашей стране представляет компания CTC CAPITAL.
В середине февраля текущего года обе фирмы провели семинар-презентацию нового проекционного оборудования. Мероприятие по традиции проходило в отеле "Балчуг Кемпински Москва", и на него были приглашены основные партнеры фирмы CTC CAPITAL и представители средств массовой информации. В качестве действующих лиц выступали как японские гости столицы — представители корпорации SANYO, господа Наказава и Хирано, так и их российские партнеры. Главной темой семинара стало представление текущего модельного ряд проекторов SANYO. Между прочим, этому японскому производителю принадлежит несколько рекордов. Во-первых, моделей проекторов у SANYO больше, чем у остальных фирм-производителей подобной продукции — сейчас выпускается более тридцати различных аппаратов со световым потоком от 700 до 10000 ANSI lm.
Ну и во-вторых — проекторов марки SANYO в мире производится больше, чем каких-либо других, и долевое участие в рынке этой знаменитой корпорации на сегодняшний день составляет 17% от общего количества выпускаемых проекторов. Что это значит? А то, что ежегодно фирмой выпускается приблизительно 400 тысяч единиц аппаратуры данного типа, и, что неудивительно, спрос пока превышает предложение. Несомненные успехи корпорации SANYO в данном сегменте рынка имеют глубокие корни, так как она является одной из первых, кто начал выпускать жидкокристаллические видеопроекторы. Произошло это в 1989 году. В настоящий момент SANYO является мировым лидером по производству видеопроекторов, что обусловлено как грамотной маркетинговой политикой, так и очевидными техническими достижениями инженеров компании.
Как известно, современный видеопроектор — это мультимедийный блок с дистанционным управлением, способный работать с самыми различными источниками видеосигнала, от обычного видеомагнитофона, DVD-проигрывателя, компьютера, камеры стандарта BETACAM и до телевидения высокой четкости. И что очень важно, среди всех моделей проекторов SANYO можно подобрать аппарат для любой сферы применения. Например, для использования в составе домашнего кинотеатра SANYO выпускает три широкоформатные модели — SANYO PLV-Z1 (700 ANSI lm, отношение контраста 800:1), SANYO PLV-Z2 (800 ANSI lm, отношение контраста 1300:1) и SANYO PLV-70 (2200 ANSI lm, отношение контраста 900:1). Новая модель SANYO PLV-Z2 уже успела полюбиться ценителям домашнего кинотеатра, да столь сильно, что практически мгновенно стала лидером продаж среди всех моделей данного класса!
Впрочем, как уже говорилось выше, среди выпускаемой SANYO продукции есть проекторы практически на любой вкус и для любых жизненных ситуаций. Например, для мобильных презентаций и проведения учебных семинаров имеется также большое количество моделей, среди которых — самый маленький и легкий SANYO PLC-SW30 (вес 1,9 кг, 1300 ANSI lm, отношение контраста 800:1), и новинки зимы-2004 — SANYO PLC-SC10/XC10 (2200 ANSI lm) и SANYO PLC-SL20/XL20 (1600 ANSI lm), в том числе обладающие возможностью беспроводной демонстрации изображения.
Разумеется, есть в перечне производимых SANYO аппаратов и очень солидные стационарные устройства. Одним из наиболее заметных в этом ряду является видеопроектор PLC-XF45. Он по праву считается самым ярким из всех существующих в мире — световой поток, выдаваемый проектором, составляет ни много ни мало 10 000 ANSI lm! Нo наиболее интересным из представленных на семинаре устройств был впервые демонстрировавшийся в России проектор SANYO PLV-HD10, матрица которого обладает физическим разрешением HDTV (1980х1080). Этот впечатляющий своими параметрами аппарат, отображающий более миллиарда цветовых оттенков, предназначен для использования в современных кинотеатрах. Впрочем, пожалуй, каждый из проекторов, выпускаемых SANYO, чем-то примечателен и найдет своего покупателя. Как говорится, перефразируя известные слова поэта, все устройства хороши — выбирай на вкус!

Игорь ЗЛЕНКО

Related posts

Leave a Comment