Призван возглавить отряд

Компания Sharp прочно удерживает свои позиции среди ведущих японских производителей видеотехники. По некоторым же показателям она и подавно вышла в мировые лидеры: достаточно вспомнить, что Sharp сегодня владеет 10% акций немецкой фирмы Loewe — известного производителя элитарных кинескопных, плазменных, проекционных и ЖК-телевизоров. Именно последняя позиция и явилась поводом для создания альянса. В Loewe твердо убеждены, что ЖК-панели Sharp — лучшие в мире, и с этим утверждением многие согласятся. Однако и в области проекционной техники Sharp уже не раз блистала своими моделями DLP-проекторов, которые по соотношению цена / качество (как, впрочем, и просто по качеству) обозначили настоящий прорыв в своем ценовом секторе.

Качество любого проектора в первую очередь зависит от используемой в его конструкции матрицы. Вполне логично, что флагманский XV-Z12000 оснащен наиболее совершенным на сегодняшний день DMD-чипом Mustang HD2+. В течение последних лет компания Texas Instruments развивала технологию микрозеркальных матриц космическими темпами, но последнее ее творение наряду с такими свойствами, как отклонение зеркала на двенадцать градусов вместо десяти, что позволило наконец-то получить радикально черный цвет и высокую контрастность, отличается еще и малой заметностью межпиксельной сетки — микрозеркала располагаются буквально вплотную друг к другу, — а также отсутствием темных пятен в центре каждого пикселя благодаря упразднению технологической площадки в месте крепления микрозеркал к ножкам-штативам. Второе позволяет достичь более высокой эффективности использования светового потока лампы…
Но не только хорошая матрица, физическое разрешение которой составляет 1280 х 720 пикселей, относится к главным достоинствам Z12000. Изменена и оптическая система формирования изображения. Если в последнее время в лучших моделях одноматричных DLP-проекторов в целях минимизации эффекта радуги ставили шестисегментные цветовые колеса, то новинка Sharp оборудована семисегментным шестискоростным колесом. Дополнительный седьмой сектор — зеленый — реализует десятибитное представление цифрового видеосигнала, тем самым увеличивая разрешение по цветам в критических областях темных цветовых переходов. Еще одно новшество — алгоритм управления 270-ваттной SHP-лампой Pulse Weight, мгновенно увеличивающий световой поток в моменты проецирования красных полей. Сравнительно невысокая отдача по красному цвету до сих пор мешала достичь идеального цветового баланса в одночиповых DLP-проекторах. Теперь же ее удалось устранить, правда, весьма оригинальным способом, на первый взгляд малореальным: непонятно, а куда девается инертность свечения лампы?
Теперь посмотрим, что у нас с яркостью и контрастностью. Предшественник нового флагмана — проектор Sharp XV-Z10000 — имел ручную диафрагму, которая позволяла выбирать уровень яркости не по возможностям (максимальное фиксированное значение), а по потребностям. В разных условиях и ситуациях эти потребности могут сильно различаться: достаточно перечислить такие факторы, как уровень остаточной освещенности, покрытие экрана (белое или серое), размеры изображения. Новая модель XV-Z12000 также оснащена диафрагмой, но не с ручным, а с электрическим приводом. Благодаря этому оптимально подобранные соотношения контрастности и яркости уже заложены в заводских установках проектора. Пользователю предлагается три режима: высокая контрастность (световой поток 350 ANSI-люмен), средняя (450 ANSI-люмен) и высокая яркость (900 ANSI-люмен). Как видим, устройство обладает довольно скромным световым потоком, лишний раз доказывая несостоятельность тенденции "гонки люменов", охватившей не так давно рынок проекционной техники. Зато отношение контраста здесь действительно рекордное: 5500:1! Это заявленное максимальное значение. Понятно, что в различных режимах контрастность, как и яркость, может сильно варьироваться.
Благодаря длиннофокусному объективу проекционное расстояние может достигать 16,5 м, предельный размер экрана ограничен 7,62 м по диагонали. Вертикальное смещение объектива дает возможность устанавливать проектор на уровне верхней или нижней границы проецируемого изображения без деформации растра. Смещение, а также фокусировка и масштабирование — ручные. Коррекция трапецеидальных искажений (правда, цифровая, а не оптическая) развязывает руки инсталлятору: проектор можно расположить хоть на боковой стене. Помогают в установке и ножки с изменяемой высотой, позволяющие проектору точно нацелиться объективом на экран в вертикальной плоскости.
Встроенный преобразователь развертки переводит внешние чересстрочные сигналы NTSC и PAL в прогрессивные. С готовым "прогрессивом" проектор также способен работать. Предлагается три режима деинтерлейсинга: 2D (для наиболее динамичных программ), 3D (для более спокойных) и Film (со стяжкой 3:2). Встроенный видеопроцессор обеспечивает изменяемую интенсивность цифрового подавления шумов (DNR) и коррекции цветовых переходов (DFC). Все это настраивается в нерусифицированном меню проектора. Здесь же имеется настоящее изобилие самых разных настроек и готовых заводских предустановок. Индивидуальные настройки яркости, контрастности, четкости, оттенка и цветовой температуры (последний параметр изменяется с шагом в 100° K) могут заноситься в ячейки памяти. Наряду с этим существуют готовые варианты цветового баланса — Standard и Film Tone. Гамма может настраиваться по каждому из основных цветов. Помимо системы RGB, можно настраивать проектор и в системе цветов CMY (циан, маджента, желтый), что дает возможность достичь наиболее точных результатов. Более того, с помощью входящего в комплект программного обеспечения Sharpvision Manager 2.0 калибровка цветопередачи может осуществляться с подключенного к проектору компьютера.
Точная подстройка фазы синхронизации (RGB-подключение) помогает избежать муара, который иногда наблюдается при воспроизведении компьютерных изображений высокого разрешения. Есть также возможность смещения растра по горизонтали и вертикали, а кроме того — различные варианты преобразования формата изображения.
Комплект входов проектора включает два компонентных интерфейса на разъемах RCA, вход S-Video, композитный вход и D-Sub 15-pin, по которому можно подавать как цифровое видео формата DVI (HDCP), так и аналоговый сигнал RGB — соответствующий тип сигнала выбирается в меню настроек. Присутствуют также традиционные входы управления: RS-232, триггерный 12В и порт для подключения проводного пульта ДУ.
Проектор является мультисистемным и работает с изображением 480i, 480p, 720p, 1080i.
Субъективное впечатление от просмотра (в частности, фильма "Микрокосмос") осталось самое благоприятное. Удивительная глубина цвета, богатство и естественность оттенков при отсутствии въедливой, подчеркнуто-искусственной четкости, которая свойственна множеству цифровых источников изображения, включая DLP-проекторы — все это достойно похвалы. Но особо отметим прекрасную работу встроенного деинтерлейсера. Глубина черного цвета — выше всяких похвал. А собственно, что еще нужно, чтобы с удовольствием посмотреть хорошее кино?
Поразило также полное отсутствие видимого эффекта "пересыпания пикселей", равно как и видеошумов. Об эффекте радуги пришлось вспомнить в самом конце — ведь должен же быть! Но где? В конце концов, он проявился, но настолько незначительно, что, не зная о нем, зритель, скорее всего, ничего бы и не заметил. Эффект этот возникал при быстром движении глаз во время демонстрации контрастного фрагмента (например, белых титров на черном фоне) буквально на сотую долю секунды, не успевая толком отпечататься в сознании. Интересный опыт был поставлен путем сравнения проектора с его "младшим братом" — Sharp XV-Z200 (матрица Matterhorn 1024 х 576). Сигнал с одного источника (DVD-плейер Panasonic) подавался на входы по компонентному тракту, а изображения проецировались на большой экран одно над другим. По цветопередаче и темным полутонам они различались с трудом, но эффект радуги, как и следовало ожидать, отчетливее проявлялся у XV-Z200. Кроме того, XV-Z12000 давал большую глубину и рельефность, можно даже сказать, "выпуклость" отдельных деталей сюжета. Разница, хоть и небольшая, но весомая — еще один шаг по пути к киноленте. А может быть, и дальше…

Артур ФРУНДЖЯН

выводы

Изобилие настроек, делающих проектор исключительно гибким и отзывчивым инструментом в руках пользователя: хочешь — кино смотри, а хочешь — работай с графикой в Photoshop. При этом явно профессиональный уклон аппарата не отягощает процесс настройки благодаря прекрасной организации меню. Хорош и пульт ДУ с трехцветной подсветкой, включаемой нажатием на специальную кнопку. Серьезная машина для серьезного домашнего кинотеатра, качеством изображения с лихвой оправдывающая свои немалые габариты (47 х 41 х 18 см) и вес (9,4 кг). Ну а что касается цены, тут уж решать покупателю. Во всяком случае, моделей подобного класса на рынке не так много, поэтому долго ходить по салонам не придется. Со своей стороны человеку, готовому истратить почти 10 000 долларов на один только проектор, мы можем со спокойной совестью рекомендовать эту модель.

Related posts

Leave a Comment