По другую сторону видеопроектора

Самое популярное покрытие — матовое

Когда в 1902 году американец Лютер Дрейпер основал свою компанию, он и представить себе не мог, во что превратится со временем скромная мастерская по пошиву штор для окон. Прошло 102 года, компания разрослась, но так и осталась чисто семейным предприятием, которым сегодня руководит представитель уже пятого поколения династии Дрейперов. Имя Драпер, прочитанное на немецкий лад, давно стало нарицательным, и когда мы хотим что-то "задрапировать", то, скорее всего, даже не подозреваем о происхождении этого "русского" глагола.
В 1957 году компания занялась и производством проекционных экранов — тогда еще для кинозалов, так что на сегодняшний день опыт у нее и в этой области уже немалый. Ныне Draper — мировой лидер в производстве экранов и всего, что связано с видеопоказом. В маленьком городке Спайсленд, находящемся в штате Индиана (США), с населением всего 800 жителей, расположен основной завод компании, на котором работает почти половина трудоспособного населения. Кроме штор и экранов, в Draper изготавливают различные лифты и другие устройства для незаметной установки проекционного оборудования. В 2000 году компания приобрела шведскую фирму SMS, и поэтому на ежегодной презентации новинок, устроенной в середине апреля компанией CTC-Capital, был представлен также полный ассортимент крепежей для проекторов и плоских панелей, жидкокристаллических и плазменных.
Draper предлагает сотни различных экранов — от самых доступных моделей, предназначенных для небольших комнат, до огромных, полностью механизированных полотен для настоящих кинотеатров и конференц-залов. Экраны отличаются не только размером и ценой, но и составом отражающего покрытия (или пропускающего свет — для просветных моделей). Исследовательский отдел компании непрерывно работает над новыми материалами и изучает то, что сделали конкуренты. Сегодня выпускаются экраны на тканевой основе с матовым покрытием (самым распространенным), высококонтрастные экраны серого оттенка (High Contrast Grey), виниловые экраны без тканевой подложки, а также просветные экраны на базе акриловых материалов. Каждый имеет свою диаграмму направленности отраженного света и предназначен для определенного помещения. Узкая и длинная комната требует сравнительно неширокой диаграммы отражения, чтобы свет напрасно не уходил в пол, стены и потолок. В просторный зал надо ставить экран с таким покрытием, которое позволит видеть яркое изображение даже тем, кто сел сбоку. Если раньше приобретались по большей части модели с максимально узкой характеристикой, чтобы не утерять ни одного люмена светового потока, то сегодня появилось новое поколение проекторов, гораздо более мощных, и все большее распространение получают экраны с равномерной диаграммой направленности.
Кроме покрытия, экраны характеризуются мобильностью, способностью незаметно спрятаться в потолок и степенью электрификации. Подпружиненные прячутся в цилиндрическом кожухе и вытягиваются вручную — они самые простые и доступные. Наиболее популярный — Consul, дешевый — Vscreen, который в неизменном виде выпускается уже почти сорок лет. Модель Diplomat дороже, зато имеет более прочные "ноги" и регулировку угла наклона. Road Warrior и Traveller — мобильные экраны, у которых подставка выполнена в виде "ножниц" или же телескопического стержня, как удочка рыболова. В сложенном состоянии они имеют вид продолговатого цилиндра и по завершении киносеанса легко убираются, например, в шкаф.
Экраны с электроприводом и дистанционным управлением обычно имеют корпус, в который полотно сворачивается целиком. Натяжение обеспечивают тросики по бокам и груз снизу. Например, Ultimate Access со своим длинным кожухом может быть полностью спрятан в потолок, а моторизованная шторка после свертывания закрывается и делает его невидимым. Свое выступление на семинаре г-н Брайан Кесли, директор европейского отделения Draper, иллюстрировал на экране Cinefold. Это сборно-разборная конструкция из алюминиевых трубок, на которые натягивается полотно. Существуют также экраны постоянного натяжения, которые монтируются один раз и потом всегда висят на стене. К ним относятся Cineperm, Onyx и Clarion, с алюминиевыми или же пластиковыми рамами и механизмами натяжения. В свою очередь данный тип можно задрапировать (опять это слово!) шторами, тем самым стилизовав домашний кинозал под настоящий.
Для того, чтобы проектор мог "спрятаться" в потолок, компания выпускает два типа лифтов — так называемые "бомболюк" и "ножницы". На них можно опустить из ниши аппарат весом до 80 килограмм на расстояние до 1,2 метра.
Не оставили потомки Лютера Дрейпера без внимания и то, с чего начинала компания 102 года назад — шторы, только теперь они полностью моторизованные, с дистанционным управлением, и по команде хозяина дружно затемняют кинозал.

SMS — надежная опора

Шведская фирма SMS вот уже тридцать лет выпускает кронштейны, опоры, подставки, полки и крепеж для установки аудио- и видеооборудования в любом месте — хоть на потолке. Ее изделия неоднократно попадали в номинации престижной премии Swedish Design Award за совершенство форм и изящность линий. Штанги Aero для подвеса проекторов к потолку выполняются только из первоклассных материалов, имеют канал для прокладки кабеля внутри и шаровой поворотный шарнир. В последнее время особым спросом пользуются крепления на стену для ЖК-телевизоров и плазменных панелей. И в активе компании — большой выбор подобных кронштейнов, рассчитанных под разные размеры, конструкцию и цветовое оформление. Фирма SMS выпускает также свои собственные модели экранов — Aero Frame. А недавно в ассортименте продукции компании появилась оригинальная новинка — экран в комплекте с колонками (схема 7.1) для домашнего кинотеатра.

Related posts

Leave a Comment