Plextor PX-712A

 

Знакомство
Plextor давно стал культовым производителем, своеобразным «роллс-ройсом» в мире оптических приводов для ПК. За свою историю компания создала множество моделей, ставших легендарными. Например, старичок PX-121032 до сих пор используется во многих профессиональных студиях звукозаписи для создания мастер-дисков. Что представляет из себя Plextor сегодня? Компания живет былыми заслугами или, как и в прежние времена, делает действительно первоклассные приводы? Вопрос этот не праздный, поскольку даже в ОЕМ-варианте PX-712A стоит $105, а «коробочном» – вообще под $130. Причем, заметьте, такую цену просят за модель без поддержки DVD+R DL и с максимальной скоростью записи DVD+R 12х!
В коробке обнаружился IDE-шлейф, толстенное описание, один незаписанный DVD+R и CD с программным обеспечением. Всенародно любимой Nero на том диске не оказалось, вопреки информации на сайте, – только неуклюжий Easy CD/DVD Creator. Зато нашлась очень полезная «утилита» PlexTools Professional, позволяющая анализировать качество записанных носителей, создавать диски разных типов и даже вручную изменять мощность лазера при записи.
Сам привод – образец элегантности. Строгость и респектабельность белоснежной передней панели придала черная лакированная вставка. Существует модификация и с черным фасадом, однако она выглядит уже не столь эффектно. Лоток в обоих случаях выполнен из черного пластика, а сам загрузчик работает четко и очень деликатно. Аристократ!

Мультизонность
На сайте www.rpc-1.com на момент написания статьи была доступна мультизонная «прошивка». Тем не менее, региональные ограничения можно снять и специальными программами.

Функционирование
В тестируемой группе Plextor оказался одним из самых тихим, разделив пальму первенства с NEC. Характер издаваемого приводом шума был каким-то «глубинным» – такой звук ничуть не раздражал. За время теста PX-712A оставил крайне благоприятные впечатления – в работе устройства чувствуется порода. Запись всех дисков прошла без проблем и на расчетных скоростях.

выводы

Поскольку PX-712 не может записывать двухслойные диски, в этой части соревнования (одной из наиболее любопытных!), аппарат не участвовал. Зато качество записи однослойных носителей очень высокое. Если говорить о DVD+R и DVD-R (8x), то PX-712 продемонстрировал лучший результат в тесте. К недорогому технологическому диску MBI привод отнесся без особого энтузиазма, записав его на «четверку», а DVD+RW стал для Plextor и вовсе тяжелым испытанием. В последнем случае можно грешить на несовместимость устройства и носителя. Как известно, в плане совместимости Plextor вообще довольно капризный: хотите отличного результата – используйте рекомендуемые носители, список которых можно найти на сайте компании. Что же касается CD, то, несмотря на наши ожидания, PX-712 не «ушел в отрыв» от конкурентов, а показал лишь третий результат в тесте.
Что ж, в целом привод можно назвать очень и очень хорошим, вот только цена…

 

Related posts

Leave a Comment