Плазма в самом соку

C подбором кандидатур для подобного группового теста проблем не было: лагерь плазменных панелей увеличивается нарастающими темпами, при этом аппараты дешевеют. И хотя на сегодняшний день плазменная технология уже успела вступить в зрелый возраст, до стадии насыщения ей еще очень далеко. В прошлом остались первые модели, сенсационность которых была сфабрикована шумной рекламной кампанией, породившей невиданный спрос на дорогую и некачественную продукцию. Люди раскупали панели, которые показывали ужасно и стоили по 15-18 тысяч долларов. Но азартные охотники до новинок как будто ослепли и не замечали распавшихся на рваные «ступеньки» цветовых переходов и «мертвых» пикселей. Не слышали они и воющих вентиляторов охлаждения. Что ж, поспешившие с приобретением панели десять лет назад теперь могут обзавестись лишенной отмеченных выше недостатков моделью. Она обойдется им в три-пять-семь раз дешевле, чем та «ошибка молодости», непременно являвшаяся ошибкой ее владельца и самой технологии…

Итак, в последние годы технология плазменных дисплеев достигла зрелости. Она проявляется не только в качественном воспроизведении изображения, где изначальные огрехи присутствуют лишь в рудиментарном виде и практически не видны, но и в четкой структурированности самого рынка панелей с хорошо оформленным бюджетным сектором. Это относится, в первую очередь, к 42-дюймовым моделям, которые продаются значительно лучше, нежели более крупные мониторы. В последнее время, с появлением панелей высокого разрешения, ориентированных на HDTV, именно последние заняли верхние позиции ценового диапазона (порядка $5000 и выше). Средняя и начальные категории заполнились панелями предыдущих поколений, и именно «вчерашний день», если так можно назвать стандартное разрешение порядка 850 х 480 пикселей, сделал на рынке настоящую революцию, в результате которой нижний ценовой порог опустился до двух с половиной тысяч! Однако модели «предпоследнего поколения» – это совсем не то, что «плазма» первых выпусков десятилетней давности! С тех приснопамятных времен базовая технология экранов данного типа претерпела многочисленные изменения к лучшему. И разработчик технологии, Fujitsu, и купившие лицензию на производство плазменных панелей Sony, Philips, NEC, Panasonic, Pioneer, Samsung вложили большие средства в совершенствование конструкции матриц и алгоритмов преобразования, в результате чего современные панели, наконец, приобрели не дутую, а заслуженную популярность.
Тот факт, что модели плазменных экранов на основе «вчерашних» матриц не покидают рынок, а, наоборот, прочно на нем закрепились, не только не мешает дальнейшему развитию рынка, но и активно его стимулирует. Ведь реальный прирост качества от перехода на более высокое разрешение можно ощутить только при наличии источника HDTV. Для тех же, кто смотрит кино с DVD-источника, это не столь существенно. И пока формат DVD не уступит место более совершенным потомкам – таким как BluRay Disc или DVD High Definition, причем в массовом масштабе, плазменные панели стандартного разрешения не потеряют своей актуальности. Конечно, и с обычного DVD можно получить более качественное изображение на мониторе последнего поколения при наличии хорошего видеопроцессора-интерполятора. Но с учетом того, что «плазма» 42’’ – все же скорее очень хороший телевизор, а не экран высококлассного домашнего кинотеатра (в силу относительно небольшой диагонали), вопрос бюджета вряд ли может быть снят с повестки дня. За три-три с половиной тысячи долларов сегодня можно купить превосходную плазменную панель с экраном 104 см (42 дюйма) по диагонали, а за две-три – пусть не безупречную, но, учитывая цену, вполне достойную. И это не демпинг, а нормальная конкуренция, которая значительно расширяет покупательскую аудиторию плазменных панелей и попутно понижает цены на более совершенные модели.

Related posts

Leave a Comment