Pioneer PDP-434PE

Мультисистемный плазменный телевизор с экраном 43». Разрешение экрана составляет 1024 х 768, яркость — 1100 кд/м , а отношение контраста — 1200:1. В наличии тюнер с декодером телетекста (память на 1200 страниц). В придачу к набору аналоговых видеовходов (композитный, компонентный, S-VIDEO) имеется цифровой вход HDMI, позволяющий при подключении соответствующего источника (например, DVD-проигрывателя Pioneer DV-868 или DV-668) вообще исключить какое-либо преобразование сигнала на всем пути его следования от DVD-носителя до устройства отображения. Вход дистанционного управления RS-232 также не забыт. Корпус — глянцевый, черный — здравый смысл торжествует! Опциональная стойка в виде усеченной "мини-кафедры" внешне довольно незамысловата, однако придает телевизору солидность.
При столь высоком собственном разрешении панели мы вправе ждать от разработчиков адекватных решений в области обработки сигнала. Одних названий технологий собственной разработки просто не перечесть, легко запутаться. Впрочем, и панель в "434-ом" применяется тоже собственной конструкции — с уникальной пиксельной структурой True Matrix Imaging. Ее ячейки, благодаря высоким перегородкам, отличаются увеличенной глубиной, что весьма кстати по двум причинам: большая поверхность стенок с люминофором повышает яркость свечения ячеек, а большая высота перегородок исключает засветку соседних ячеек. Оптимизированный алгоритм "поджига" ячеек Super Clean Drive разрешает проблему двойных контуров и пониженной контрастности, а слой покрытия Pure Color Filter II со свойствами светофильтра улучшает чистоту цвета и способствует более комфортному восприятию изображения.
Остальные технологические изыски сосредоточены в "мозге" — видеопроцессоре PURE Drive. Здесь вам и цифровой гребенчатый фильтр, и двухступенчатая система подавления шумов, и сложная система цветокоррекции Advanced Pure Cinema, и цифровой фликер-фильтр Digital Flicker Free, избавляющий изображение от мерцания, и скейлер Dynamic HD Converter, приводящий структуру внешнего сигнала (в т.ч. телевидения высокой четкости) к собственному разрешению панели наиболее подходящим способом, и схема коррекции движений Digital Natural Motion.
Функциональные возможности широки, да и опций в меню настроек также хватает. Меню — на 25 языках, включая русский. Функция AV Selection позволяет выбрать оптимальный режим работы с каждым из используемых источников, включая персональный компьютер и даже карту флэш-памяти, на которой хранятся ваши любительские фотографии (соответствующий адаптер подключается к специальному разъему). Что касается звука — есть встроенный усилитель 2 х 12 Вт с парой громкоговорителей, выход на внешние АС и привычная виртуальная "трехмерка" (SRS TruSurround).
Наряду с готовыми предустановками изображения (Standard, Dynamic, Movie, Game), названия которых говорят сами за себя, предлагается дополнительная — User, сохраняющая любые пользовательские настройки.
Качество изображения на экране панели, подключенной к DVD-проигрывателю посредством HDMI, следует признать весьма высоким. При переходе на компонентный вход оно, впрочем, не слишком ухудшилось — в основном изменилась структура едва различимых шумовых эффектов. Основное преимущество этого телевизора перед конкурентами заключается в необычайной легкости и воздушности изображения, в отличие от вязкого, почти "маслянистого", которое мы привыкли видеть. Легкость, впрочем, достигается не за счет снижения цветонасыщенности или контраста. Неплохо обстоят дела и с передачей движения. "Ступенек" на цветовых и яркостных переходах практически не видно — лишь по слегка сгустившимся облакам "шумовых" пикселей угадываются места, где им, по идее, надлежит быть. Эти группы пикселей, вписываясь в общий контекст "воздушности", почти не раздражают, а на нормальном расстоянии и вовсе воспринимаются как легкая дымка, через которую, однако, прекрасно видно все богатство красок и оттенков, передаваемое этой "плазмой". Изображению чуть-чуть, пожалуй, недостает основательности (как, допустим, аудиосистеме с не слишком глубоким басом) и, возможно, резкости. Хотя не исключено, что причина подобной оценки кроется в сложившемся стереотипе "плазменного экрана": если изображение не давит на психику, поначалу это кажется подозрительным.

выводы

Несомненно, это одна из наиболее удачных на сегодняшний день моделей, в которой высокое разрешение панели достойно поддержано эффективными алгоритмами обработки видеосигнала. Учитывая, что эта "плазма" стоит дешевле многих моделей конкурентов с заведомо более скромными показателями (особенно по разрешению), можно уверенно прогнозировать хороший спрос на этот аппарат у тех, кто ориентируется не на абсолютный ценовой минимум, а на разумное соотношение "цена / качество".

Related posts

Leave a Comment