Philips 42PF9966

Изюминка» этого плазменного телевизора – в известной технологии интерполяционной оптимизации изображения Pixel Plus 2, эффект от применения которой превосходно виден в демо-режиме, когда экран делится на две половины. Однако данная технология, эффективно улучшающая восприятие как неподвижных, так и движущихся фрагментов «картинки», не является единственным преимуществом модели. Помимо этого, есть и другие. Например, сама матрица с разрешением 1024 х 1024 (физическое разрешение по вертикали, конечно, меньше, но «двойная» строчная развертка позволяет говорить о количестве выводимой на экран видеоинформации, соответствующем данному формату). Далее: опция AmbiLight за счет изменяемой интенсивности подсветки пространства за панелью создает более комфортные условия просмотра в темноте. Преобразование чересстрочной развертки в прогрессивную производится по особому алгоритму, компенсирующему рывки в движениях (Digital Natural Motion). Нельзя недооценивать и значение опции Active Control, оперативно изменяющей параметры изображения в зависимости от уровня внешнего освещения (измеряемого встроенным фотосенсором). Отношение контраста панели составляет 1000:1.
При входе в меню настроек бросается в глаза хорошо узнаваемая «филипсовская», легкая для восприятия и гарантирующая от опасности «заблудиться» древовидная структура, дополненная несложной анимацией. При этом даже столь большое количество опций и настроек не создает ощущения перегрузки.
Здесь предлагается пять готовых «рецептов» изображения, плюс пользовательский, а наряду с плавной регулировкой параметров (яркость, контраст, цветность, резкость) – три предустановки цветовой температуры, именуемой здесь «Тон». Функция «Динамического контраста» (адаптивная подстройка яркости, в зависимости от текущих параметров видеосигнала) представлена в трех градациях – от минимума до максимума. В меню можно включить режим цветоусиления, выбрать глубину цифрового шумоподавления, формат изображения, одну из «Цифровых опций»: упомянутый выше алгоритм обработки Pixel Plus 2, Movie Plus или просто прогрессивную развертку. Звуковые опции не менее многочисленны. Здесь вам и четыре готовых алгоритма звучания, и пятиполосный эквалайзер, и SRS-эффекты, и автоматический контроль громкости, и тонкомпенсация, и независимая от колонок регулировка громкости в наушниках, и несколько режимов объемного звука, включая Dolby Virtual Surround, и NICAM-декодер. Задается размер АС, наличие или отсутствие в системе сабвуфера – прямо как в полноценном ресивере! Даже собственный встроенный сабвуфер – и тот есть, и особый спецэффект для него предусмотрен. Телетекст на 1200 страниц с быстрым доступом – «отдельная песня», со своим путеводителем и множеством сервисных возможностей. То же можно сказать и о функции PIP («картинка в картинке»), опциях настройки, сортировки и запоминания телевизионных каналов и прочих дополнительных возможностях. Важный момент – наличие в дополнение к обычному комплекту видеовходов DVI.
При просмотре были отмечены высокая «отзывчивость» телевизора на регулировки и легкость достижения результата при столь значительном разнообразии средств воздействия, в которых, однако, вряд ли запутается даже новичок. Из недостатков изображения был выявлен лишь один: с трудом поддающиеся объяснению еле заметные скопления «сереющих» пикселей на некоторых фрагментах кадра, создающие чуть заметный эффект «вышитого крестиком узора». Благо, проявлялся он лишь при подключении по S-Video. При использовании же «правильного» способа коммутации – RGB или DVI – изображение было насыщенным и точным.

Related posts

Leave a Comment