Philips 23PF9945/58

Аппараты компании Philips выделяются на фоне продукции конкурентов собственным стилем, и жидкокристаллический телевизор 23PF9945/58 — не исключение. Выглядит он аккуратно не из-за того, что диагональ его экрана относительно невелика (23 дюйма), а благодаря плавным и гармоничным линиям корпуса.

Презентация
Однако коммутационным возможностям было уделено меньше внимания, чем дизайну. У телевизора присутствует лишь необходимый минимум видеовходов для получения качественного изображения — S-Video, два SCART (один с S-Video, другой с RGB) и D-Sub. К сожалению, разработчики не сочли нужным дополнить набор компонентным входом и DVI. Впрочем, можно допустить, что они руководствовались тем соображением, что на относительно небольшом 23-дюймовом экране разница между RGB- и компонентным сигналом практически не будет заметна. Что касается разъемов для передачи звука, стоит отметить наличие низкочастотного выхода для подключения внешнего сабвуфера. Встроенные колонки телевизора в силу своих размеров не могут воспроизводить полноценные низкие частоты, а с дополнительным сабвуфером есть возможность добиться неплохих результатов.
С помощью пульта ДУ можно управлять не только телевизором, но и DVD-проигрывателем, а также видеомагнитофоном. Пульт удобно лежит в ладони, круглые клавиши легко нащупывать, но далеко не всегда можно найти нужную интуитивно, к примеру расположение кнопок управления экранным меню телевизора не очень удачное. Кстати, меню телевизора выглядит скромно, но есть в этом и свои плюсы: запутаться в нем сложно. Инструкция пользователя доходчиво описывает настройки ТВ-тюнера и другие функции аппарата. В целом управление телевизором бесхитростное, но если все-таки возникнут вопросы, в инструкции можно быстро отыскать на них ответы.

Функционирование
Запустив режим автоматической настройки телеканалов, нам не пришлось долго ждать. Philips 23PF9945/58 нашел все каналы. В телевизоре предусмотрена функция сортировки, с помощью которой легко установить найденные каналы в нужном порядке. Стоит отметить, что ТВ-тюнер аппарата обладает неплохой чувствительностью, а качество приема оказалось высоким. В аппарате также есть и FM-тюнер.
Переходим к настройке изображения. Телевизор имеет следующие режимы адаптации видеоряда под пропорции экрана: 4:3, Zoom 14:9, Zoom 16:9, Subtitle Zoom, Super Wide, Wide Screen, Full Screen. Если предназначение первого и последнего очевидно, то остальные режимы требуют пояснения. Zoom 14:9 и 16:9 обрезают изображение сверху и снизу. Эти режимы оптимальны для широкоформатных фильмов, записанных без анаморфирования. Subtitle Zoom обрезает изображение только сверху, оставляя нетронутым поле для субтитров снизу, а Super Wide и Wide Screen растягивают полноэкранное изображение до широкоэкранного, причем в режиме Super Wide не так сильно заметно растягивание по горизонтали. Такое разнообразие, безусловно, заслуживает похвалы. Хотя регулировок изображения у телевизора не так уж много, они позволяют быстро, а главное — достаточно точно, произвести его настройку. Лишь отстройка оттенков серого потребовала несколько более тщательного подхода. И в результате все же на сценах с низким освещением в "Двойном форсаже" порой были заметны потери в детализации, а в самых динамичных моментах "Гонщика" быстродвижущиеся объекты чуть смазывались. Зато цветопередача в "Пятом элементе" оказалась на высоте. Яркие краски насыщенны, а цветовой баланс корректен. Звук в целом чистый, но, как мы писали выше, не помешала бы поддержка на низких частотах.

выводы

У телевизора Philips 23PF9945/58 привлекательный дизайн, но не хватает компонентного входа. Изображение не лишено недостатков, но в целом отличное. Кроме того, низкая цена делает этот аппарат весьма выгодной покупкой.

Related posts

Leave a Comment