Один за всех

С приходом на рынок таких высокотехнологичных разработок, как полноцветные жидкокристаллические панели или микрочипы класса «система-на-чипе», начался процесс миниатюризации бытовой электроники.

Заметно «похудели» современные телевизоры, избавившись от громоздкой электронно-лучевой трубки. Получив полностью цифровой тракт, они стали пригодны для демонстрации HDV-сигнала и, как следствие, для использования в качестве монитора компьютера. Ведь и источник ТВЧ и ПК подают сигнал на плоскопанельный телевизор по одному и тому же цифровому интерфейсу. Затем DVD-плееры, помимо привычных DVD-Video, VCD и Audio-CD, «научились» воспроизводить такие сугубо компьютерные форматы, как MP3, WMA, JPEG и даже MPEG-4/DivX. Интеграция бытовой электроники и компьютеров стала практически всеобъемлющей. В современном мире разница между бытовым аппаратом и ПК призрачна, зачастую проявляется она лишь в виде компоновки аппарата или организации управления: вместо многофункциональной операционной системы (Windows, Linux Mac OS) используется специализированная, «зашитая» в микрочип. А управляющим контроллером является не тандем из клавиатуры и мыши, а беспроводной пульт, на котором, тем не менее, есть и кнопки, и джойстик (по сути, та же мышь). Про внутреннюю конструкцию и вовсе говорить не приходится: модульный принцип компоновки, соединительные шлейфы, интерфейсы, чипсеты… Даже жесткие диски с интерфейсом IDE – и те стали использоваться в бытовых DVD-рекордерах.
На волне этих интеграционных процессов как из рога изобилия посыпались новые комбинированные устройства: портативные DVD-плееры со встроенным мониторчиком, холодильники с выходом в Интернет, плоскопанельные телевизоры с возможностью подключения ПК и многие другие. Сегодня удивить покупателя очередным «комбо» затруднительно. Но компания Shinco, неплохо зарекомендовавшая себя на ниве создания разного рода гибридной техники, представила аппарат невиданной компоновки. Сколько там чего в одном, подсчитать сложно, но как минимум пять устройств DTV-262 сочетает в себе уж точно! Сам по себе аппарат выглядит как обыкновенный ЖК-телевизор, правда, очень ладно скроенный. Диагональ широкоформатной матрицы составляет 26 дюймов, отношение контраста – 400:1, яркость – 450 кд/м , а угол обзора – 176°, как по вертикали, так и по горизонтали. Для сохранения контрастного изображения в солнечную погоду разработчики оснастили экран антибликовым покрытием. DTV-262 имеет встроенный ТВ-тюнер, акустические системы по бокам экрана (по 6 ватт каждая) и весьма функциональный пульт дистанционного управления. Все это делает его полноценным телевизором.
На левом торце корпуса, за экраном, находится небольшой выступ, в котором разместилось все дополнительное оборудование. Начнем с кардридера для карт памяти Multimedia Card (MMC), Memory Stick (MS) и Secure Digital (SD). С его помощью можно смотреть на экране ТВ снятые цифровым фотоаппаратом фотографии или слушать MP3 и WMA-записи с flash-носителей. А расположенный здесь же USB-порт позволит воспроизвести все названные типы файлов с любого совместимого устройства, включая внешние накопители информации. Но главной достопримечательностью боковой «нашлепки» является, конечно же, встроенный DVD-плеер. Поскольку он расположен вертикально, традиционный лотковый загрузчик использовать было нельзя. Благо, в арсенале Shinco давно числится механизм щелевой загрузки диска, который подошел сюда как нельзя лучше. Сам проигрыватель – мультиформатный, поэтому на нём можно воспроизвести практически все типы аудио-видео записей и файлов. Загибайте пальцы: DVD-Video, MPEG-4/DivX, Video-CD, Audio-CD, HDCD, MP3, WMA и JPEG. Более того, используя DTV-262 можно петь под караоке – поддержка караоке-дисков также реализована. Микрофонного входа, правда, нет, поэтому придется привыкать к «живому» исполнению. Кстати, оно ценится даже больше, ведь хорошо поставленных голосов нынче немного. Shinco же позволит развить в себе талант! Как и подобает мультиформатному проигрывателю, устройство совместимо практически со всеми типами носителей: CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW, DVD+R и DVD+RW.
Наконец, последняя область использования «многоликого Шинко» – в качестве монитора персонального компьютера и устройства отображения HDV-сигнала. Все необходимое для этого есть: ЖК-матрица с WXGA-разрешением (1280 х 768), а также входы DVI и D-Sub (VGA). Остается лишь выставить в драйвере видеокарты компьютера соответствующее или близкое разрешение, заполучив не только огромный широкоформатный монитор, с которым преспокойно можно работать даже на расстоянии двух метров, одновременно выводя на экран сразу два документа или множество окон, но и смотреть фильмы в High Definition c разрешением вплоть до 720i/720p. Shinco DTV-262 без проблем показывает и в формате 1080i, однако в этом случае происходит адаптация видеосигнала под физические возможности матрицы, то есть в 720p. Несмотря на наличие практически всех необходимых компонентов, DTV-262 не является устройством «в себе», а оборудован полным набором входов и даже выходов. Помимо названных выше DVI и VGA, есть компонентный, композитный и S-Video видеовходы, а также стереопара (RCA). Вывод видеосигнала возможен по «композиту», а звука – посредством аналогового стереовыхода и, что очень важно, оптического S/P-DIF. Наличие последнего позволит без проблем подключить внешний AV-ресивер. А значит – создать на базе агрегата Shinco (называть DTV-262 телевизором язык не поворачивается) полноценный домашний кинотеатр с многоканальным звуком. Стоит ли говорить про русифицированное экранное меню и поддержку кириллицы в названии файлов и папок? Для техники Shinco все это является неотъемлемым атрибутом.
Отрадно, что при всей своей многофункциональности и весьма приличном по размеру экране, розничная цена DTV-262 сопоставима с ценой обыкновенных ЖК-телевизоров с экраном аналогичного или даже меньшего размера. Такой подход Shinco к ценообразованию делает DTV-262 не «экзотической игрушкой», а доступным для многих покупателей устройством, способным заменить собой не только телевизор, но и DVD-плеер, и цифровой фотоальбом, и компьютерный монитор, и экран с HDTV-совместимой матрицей для домашнего кинотеатра.

Related posts

Leave a Comment