Новый игрок

Совсем недавно на российском рынке появилась новая торговая марка – DVTech. И почти сразу же публике было представлено множество DVD-плееров, наборов активных акустических систем и домашних кинотеатров «в одной коробке». Как говорится, с места в карьер. Впрочем, ничего удивительного в такой оперативности нет – ведь сегмент аппаратуры начального уровня близок к перенасыщению, поэтому симпатии покупателей компаниям приходится буквально завоевывать.

Мультиформатный DVD-плеер DVTech D 630
Недорогая техника в наши дни создается по одному из двух сценариев. В первом случае применяются оригинальные инженерные решения, при этом жесткие ценовые рамки часто вынуждают экономить на качестве комплектующих или контроле сборки. Во втором случае ставка делается на хорошо обкатанные технологии. И такой сценарий предпочтительнее, причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, типовые решения всегда дешевле нестандартных. Во-вторых, почти исключен вариант выпуска недоработанной или нестабильно функционирующей техники, если, конечно, производитель ведет себя добросовестно по отношению к потребителю.
DVTech D 630 олицетворяет современную моду на так называемый био-дизайн. Наклонная передняя панель, которая составляет единое целое с верхней; проходящая по контуру корпуса блестящая накладка; отсутствие углов на фасаде… Аппарат выглядит гармонично и очень аккуратно. Шарма добавляет удачная стилизация верхней панели под необработанный алюминий. D 630 выпускается в двух вариантах оформления: с черной «спиной» (на фото) или серебристой. Темная модификация, на наш взгляд, выглядит более солидно и дорого. В центре передней панели находится амбразура глубоко установленного привода дисков с тонким лотком из черного пластика, а также немногочисленные органы управления. Кнопка standby на корпусе и ПДУ носит непривычное название sleep («спать») – забавно! На правом боку аппарата находятся два микрофонных входа формата Jack 6.3, а на левом – USB-порт для воспроизведения медиафайлов (MP3, JPEG, MPEG-4/DivX) с внешних носителей – например, карт памяти. Для их подключения к плееру можно использовать любой стандартный кард-ридер с USB-интерфейсом. Новшество это явно полезное, поскольку позволяет за считанные секунды вывести на экран ТВ цифровое фото или послушать взятую у друга подборку МР3. Но есть и ложка дегтя: нам так и не удалось «подружить» D 630 ни с одним из USB-драйвов. Зато при использовании различных карт памяти все шло как по маслу. Заканчивая описание внешних особенностей аппарата, отметим наиболее яркую из них (в прямом смысле): во включенном состоянии кромка лотка светится синим «неоном». Сама по себе подсветка выглядит красиво, но хотелось бы также иметь возможность ее отключения, поскольку в темноте столь интенсивное сияние отвлекает от просмотра.
По своему функциональному оснащению DVTech D 630 является полноценным мультиформатным плеером, поскольку поддерживает почти все мыслимые форматы и совместим со всеми записываемыми носителями, кроме DVD-RAM. Даже двухслойные DVD+R DL – и те воспроизводятся без проблем. Впрочем, чему удивляться: 2005 год на дворе.
На коммутационной панели аппарата – максимально широкий набор выходов, встречающийся в DVD-плеерах этой ценовой категории. Полный их перечень указан в таблице. Конструктивно плеер ничем не примечателен: это типовая схема на базе процессора MediaTek MT1389, используемая в доброй сотне моделей разных компаний и скрываемая всевозможными «рубашками» корпусов. Так что в этом плане D 630 – лишь один из многих. А вот комплектация аппарата явно не рядовая. И дело даже не в бонусном караоке-диске с сотней песен, а в пульте управления. Точнее… двух пультах. Первый – полноразмерный, с приятным прорезиненным покрытием корпуса и неплохо проработанной эргономикой. Второй – тонкий и почти невесомый, с глянцевой верхней панелью, и по функциональности не уступающий большому. Еще бы эти глянцевые кнопки нажимались легче, а то усилия приходится прикладывать непривычно большие. Впрочем, последняя реплика – скорее из разряда придирок. Отраден же сам факт: владелец D 630 может выбрать пульт по вкусу, не доплачивая ни копейки.
Функционирование аппарата за время трехдневного тестирования не вызвало нареканий. Некоторые недоработки, встречающиеся в других моделях этого класса, у DVTech отсутствуют. К примеру, кириллические названия папок и файлов отображаются, причем корректно, а при прогонке диска DivX Test CD Plus аппарат запнулся лишь на одном фрагменте XviD. Для справки: некорректное воспроизведение даже четырех фрагментов (всего их более шестидесяти) не является катастрофой. Какие недостатки были выявлены? С учетом возможностей и цены аппарата, покритиковать его можно разве что за отсутствие встроенного декодера DTS и излишнюю шумность механики привода дисков во время перемещения каретки.

выводы

Компанию DVTech можно поздравить с хорошим началом, поскольку представленный ею D 630 оставил весьма благоприятное впечатление. Являясь функционально насыщенным и аккуратно собранным устройством, серьезных недостатков с учетом своей ценовой категории этот мультиформатный плеер не имеет. Не понравилось то, что яркую подсветку кромки лотка нельзя отключить. В остальном – достаточно ровный по своим потребительским качествам и красивый аппарат. А еще – D 630 наверняка порадует будущего владельца наличием двух разных пультов. Душевно.

Related posts

Leave a Comment