NEC PlasmaSync 42VP4

Мультисистемный плазменный дисплей с диагональю 42» и разрешением 853 х 480. Яркость 700 кд/м , отношение контраста — 2000:1. Тюнер внешний. Данная модель, судя по уровню ее функционального оснащения и наличию специфических возможностей, ориентирована на профессиональное применение в качестве информационных табло и элементов видеостены (встроенный процессор позволяет "сращивать" несколько панелей по схемам 2 х 2 и 3 х 3). Видимо, по этой причине набор входов у этой панели исчерпывающе полный: в придачу к паре композитных (на разъемах RCA и BNC) и S-VIDEO здесь присутствуют два входа RGB: компьютерный D-Sub 15 pin и "правильный" RGBHV, для подключения которого используется пять гнезд BNC. Последний вход является назначаемым: он может использоваться и как компонентный. Есть у NEC и цифровой видеовход DVI-D, и порт управления RS-232.
Конструкция самой панели модифицирована по сравнению с изначальным прототипом (Fujitsu). По вертикали углубленные ячейки разделяются тонкими черными перегородками, предотвращающими их взаимную засветку. Модифицированы форма и размер электродов, что позволило увеличить эффективность разряда и сделать момент начала свечения более точным. Чтобы оценить, насколько это важно, можно обратиться к аналогии с автомобильным бензиновым двигателем, работа которого сильно зависит от качества и точности работы свечей зажигания. Каждая ячейка имеет свой собственный светофильтр, улучшающий чистоту основных цветов (технология CCF), а встроенный фильтр AсcuCrimson ослабляет спектральные компоненты ионизированного газа, загрязняющие световой поток от экрана плазменной панели. Имеется также "молочный" антибликовый фильтр, делающий поверхность экрана матовой и не столь чувствительной к прямой внешней засветке (в модификации 42VP4D).
Видеопроцессор Digital AccuDevice обеспечивает поэтапную обработку видеосигнала с помощью аутентичных алгоритмов NEC. В его состав входят система цифрового шумопонижения и скейлер-деинтерлейсер, осуществляющий преобразование развертки с сопутствующей корректировкой движений (трехмерная компенсация), сглаживанием зубчатости наклонных линий и восстановлением четкости (технология MASS), а также функцией коррекции формата 3:2 (для DVD системы цветности NTSC с фильмами, изначально снятыми на кинопленку). Помимо этого, процессор приводит разрешение исходного сигнала к физическому разрешению панели. Схема гамма-коррекции (Gamma-12) отвечает за достоверное воспроизведение оттенков серого, что особенно важно на темных участках изображения. Цветовая температура выбирается в одной из четырех предустановок либо настраивается индивидуально. Технология раздельной настройки цветности ColorTune позволяет манипулировать каждым из основных цветов, не нарушая баланса белого: например, можно сделать небо или море синее, а деревья зеленее без появления нездорового оттенка на лицах людей. В настройках есть также четыре режима гамма-коррекции, несколько функциональных режимов (в т.ч. Cinema), режим защиты от выгорания люминофора при длительном воспроизведении статических изображений, режим автонастройки, цифровое масштабирование, программируемый таймер и т.д. Встроенный усилитель аудиосигнала имеет выход 2 х 8 Вт.
На первый взгляд, весьма неплохо, но чего особенного можно ждать от экрана с разрешением 853 х 480? Какие технологические изыски могут исправить врожденный порок? И, тем не менее… Из всех участников тестирования этот дисплей показал самый низкий уровень артефактов, а в иных случаях — полное отсутствие некоторых из них (скажем, ступенек на плавных цветовых переходах). Причем даже зон "концентрированного шума", обычно сопровождающих или подменяющих ступеньки, не было и в помине. Второй план практически не был смазан или размыт — его расфокусированность воспринималась как обычное следствие концентрации взгляда на объектах переднего плана. Взглянув на экран, ощущаешь себя человеком со 100%-м зрением, которому дали поносить чужие очки, а теперь он их снял — и взглянул на мир по-новому. Краски здесь не ярче и не бледнее, чем у других панелей, но точности передачи цвета сопутствует удивительная мягкость, пастельность. Инстинктивно оглядываешься в поисках висящего на стене крошечного проектора — не обман ли? Уж больно походит на проекционную систему в миниатюре. Та же глубина, кинематографичность. Видимо, разрешение является все же не основным фактором, ограничивающим качество изображения.
Простой, неброский серый "графитовый" корпус дисплея лишь усиливает впечатление от увиденного на экране.

выводы

Если вы ищете "плазму" именно для домашнего кинотеатра — это ваш выбор. Производители из кожи вон лезут, чтобы их продукция была лучше. Придумывают сложные алгоритмы обработки сигнала, совершенствуют конструкцию панели, нанимают престижных дизайнеров… Но, видимо, важны не только идеи сами по себе, но и то, насколько удачным окажется симбиоз технологий, воплощенных в конкретном изделии. В данном случае компания NEC попала в яблочко.

Related posts

Leave a Comment