Не только для игр…

Первая часть статьи, опубликованная в прошлом номере, объясняла саму концепцию HTPC, давая возможность оценить плюсы и минусы гибридного ДК по сравнению с традиционной системой на базе блочных компонентов. Помимо этого, были приведены основные конфигурации домашнего кинотеатра во главе с компьютером. Нынешний материал призван помочь в подготовке системного блока ПК для полноценной работы в новом, "кинотеатрально-музыкальном" амплуа. Сегодня речь пойдет не столько о подборе комплектующих системного блока (хотя и о них поговорим), сколько о решении одной из главных проблем, препятствующей максимально тесной интеграции ПК в аудиосистему.

В чем проблема?

Системная плата с современным чипсетом, быстрый центральный процессор, большое количество оперативной памяти, качественная звуковая карта, хорошая видеоплата, добротный DVD-ROM, грамотно настроенные и корректно функционирующие операционная система и программное обеспечение — такой компьютер является мечтой для многих пользователей. Можно с удовольствием смотреть фильмы на DVD, играть в игры со сложной трехмерной графикой, "гулять" по интернету и комфортно работать с офисными программами. Согласитесь, если компьютер не доставляет владельцу никаких проблем, если он работает без сбоев и должным образом выполняет все возложенные на него задачи — это замечательный компьютер! Однако интеграция даже такой отличной машины в домашний кинотеатр выявляет серьезную проблему, о существовании которой многие пользователи ПК ни разу не задумывались. А зря. Проблема эта — шум системного блока. Откуда взяться тонким нюансам звучания музыкальной композиции или реалистичной передаче зловещей тишины в фильме, если среднестатистический ПК выдает "на гора" 40-60 дБ монотонного гула вперемежку с высокочастотным турбулентным шумом? Если вы до сих пор не оценили серьезность ситуации, то при выключенном компьютере закройте плотно окна и двери, сядьте в кресло и насладитесь тишиной пару минут. Затем послушайте на небольшой громкости богатую нюансами музыку — например, джаз или спокойную симфоническую. А теперь включите стоящий неподалеку компьютер и попробуйте послушать те же композиции еще раз. И, как говорится, почувствуйте разницу.
Источниками шума служат, во-первых, устройства охлаждения компонентов системного блока, а во-вторых — некоторые агрегаты с движущимися механизмами. А точнее — жесткий диск (HDD) и привод оптических дисков.

Начнем с системы охлаждения.

В подавляющем большинстве даже современных ПК для отвода тепла от сильно нагревающихся элементов используется воздушное охлаждение. Оно реализуется посредством металлических радиаторов с прикрепленными вентиляторами, служащими для обдува этих самых радиаторов — то есть, для более эффективного отвода рассеиваемого радиаторами тепла. В свою очередь, каждый радиатор жестко крепится к охлаждаемой поверхности, будь то процессор или крышка жесткого диска. Увеличению площади контакта горячей поверхности и подошвы радиатора способствует прослойка термоинтерфейса, обычно представляющая собой сметанообразную однородную массу.
Нуждающихся в принудительном охлаждении деталей современный высокопроизводительный ПК может содержать довольно много. В первую очередь, это, конечно же, центральный процессор — самая главная "печка" компьютера. Во-вторых — процессор видеокарты и чипсета, а также, возможно, и жесткие диски. Помимо этого, для нагнетания прохладного воздуха в корпус и вывода горячего тоже используются вентиляторы, только установленные на передней и тыловой стенках системного блока соответственно (рис. 1). Таким образом поддерживается нужный температурный режим компонентов ПК для обеспечения их работоспособности. В противном случае от перегрева оборудование может запросто выйти из строя.
Что касается жесткого диска или привода DVD, то, по сравнению с вентиляторами, они шумят куда меньше, однако тоже вносят свою лепту.
Для обеспечения максимально качественного звучания вашего аудиокомплекса издаваемый системным блоком шум должен быть минимизирован. Существует несколько путей. Первый — самый простой и радикальный, однако требующий немалых капиталовложений: покупка ноутбука. Что вы получаете, потратив две-три тысячи долларов? Практически бесшумный компьютер, обладающий производительностью хорошего настольного ПК, а также почти всеми нужными для HTPC качествами. Почти. Почему "почти"? Да потому, что есть один нюанс. Если для декодирования многоканального звука вы планируете использовать AV-ресивер, то ноутбук может оказаться чуть ли ни идеальным решением, так как S/P-DIF есть практически в любой современной модели, равно как и все нужные видеовыходы (D-Sub и DVI). Но если декодированием и цифро-аналоговым преобразованием аудиопотока будет заниматься сам компьютер, дабы впоследствии отдать готовый аналоговый сигнал многоканальному усилителю или активным АС (см. первую часть статьи), то ноутбук не годится. Дело в том, что встроенная аудиочасть любого портативного ПК позволяет получить весьма скромное качество звучания, находящееся на уровне самых дешевых звуковых карт. При этом возможность подключения другой звуковой карты отсутствует. Точнее, она существует, но ограниченная: можно использовать внешнюю аудиокарту с USB-интерфейсом, однако более-менее достойных моделей на рынке представлено крайне мало.
Второй вариант — использовать обычный стационарный компьютер, но сделать его максимально тихим. И такой путь для большинства энтузиастов окажется куда более привлекательным, поскольку без ухудшения функциональности своей машины можно подготовить ее для HTPC. Опять же, и расходы будут меньше на порядок, нежели в случае покупки ноутбука. Впрочем, каким путем идти — каждый решает сам. Вот только если ситуация с ноутбуком предельно ясна (покупается максимально производительная и функциональная модель с приводом DVD), то методика снижения шума обычного ПК требует отдельного описания.

Вперед на амбразуры!

Перед тем, как приступить к описанию способов минимизации шума работающего системного блока, мы должны предупредить вас, уважаемые читатели, что хоть все изложенные ниже советы и рекомендации были не один раз опробованы на практике, редакция и лично автор не несут никакой ответственности за ущерб любого рода, причиненный вам или вашему оборудованию вследствие ваших же действий. Будьте предельно аккуратны и соблюдайте правила безопасности.

Спасительная жидкость
Системы охлаждения, основанные на циркуляции жидкости (рис. 2) обладают множеством достоинств. Это и высокая эффективность, и крайне низкий уровень издаваемого шума. Помимо этого, после установки системы жидкостного охлаждения необходимости в какой-либо дополнительной доработке системного блока уже, скорее всего, не возникнет. Но есть и недостатки, главный из которых — высокая цена. Стоит отметить и наличие определенного риска при эксплуатации таких комплексов. В случае остановки вентилятора системы воздушного охлаждения массивный радиатор способен какое-то время "впитывать" тепло от процессора. По крайней мере, в запасе у вас будет несколько десятков секунд, чтобы среагировать на звук сигнализации и выключить питание компьютера. При использовании жидкостного охлаждения ситуация иная: в случае выхода из строя насоса система также проинформирует вас об этом и даже сама обесточит компьютер, однако если одна из трубок или "ватерблок" дадут хотя бы незначительную течь, нескольких капель просочившейся воды вполне хватит для короткого замыкания с последующим выходом из строя отдельных компонентов или всего компьютера. И тут уже никакая сигнализация вас не предупредит. Впрочем, при покупке качественных наборов известных производителей (Thermaltake, Zalman, Cooler Master, Koolance и др.), а также при аккуратном и внимательном их монтаже вероятность протечки сводится к минимуму.
Как бы там ни было, а жидкостное охлаждение позволяет кардинально решить проблему шумной работы компьютера. Так что если возиться с доработкой корпуса по описанной ниже методике у вас нет ни желания, ни времени, и вы имеете возможность потратить несколько сотен долларов на соответствующее оборудование — вероятно, стоит остановиться именно на этом варианте.

Усидчивость и фантазия

И вот мы с вами подошли к основной части статьи. Да, кому-то сие покажется пустой тратой времени, однако перед кем-то откроется долгожданный путь создания практически бесшумного компьютера при относительно небольших капиталовложениях. В данном случае придется полагаться на свою фантазию, а также выделить на это мероприятие день-другой, дабы купить все необходимые "ингредиенты" для антишумового "коктейля" и собрать все их воедино. Работа будет проводиться в три этапа. Первым делом перерабатывается система охлаждения ПК. На втором этапе принимаются меры по снижению шума некоторых компонентов. И, наконец, заключительный этап включает в себя монтаж звукопоглощающих материалов внутри системного блока для эффективного поглощения оставшихся шумов и вибраций.

Этап первый.
Первым делом необходимо модернизировать процессорный кулер — главный источник шума. Единственным выходом в данной ситуации является покупка нового охладителя, обладающего низким уровнем шума (менее 30 дБ) и хорошими теплоотводящими качествами. Среди дешевых моделей подходящих кандидатов не найти, поэтому стоит обратить внимание на достаточно дорогие, зато эффективные и тихие агрегаты. Лидером в области создания малошумящих процессорных кулеров является южнокорейская компания Zalman со своим последним бестселлером — моделью CNPS7000 (рис. 3). Но Zalman не является монополистом: заслуживающие пристального внимания разработки есть и у таких известных компаний, как GlacialTech, Thermaltake, Cooler Master и др. Охладитель процессора видеокарты обычно имеет весьма мудреную конструкцию, дорабатывать которую смысла нет. Куда проще заменить штатную систему охлаждения на более совершенную. Искать замену стоит в каталогах все тех же производителей. Либо можно сразу купить относительно тихую видеокарту. На этом поприще неплохо зарекомендовали себя компании Leadtek, ASUS и другие производители "первого эшелона". Что касается корпусных вентиляторов (80 мм в диаметре), то менее шумными являются модели на подшипнике скольжения (sleeve bearing). После установки пропеллеров на штатные места можно снизить их питающее напряжение с двенадцати до семи или даже пяти вольт. Да, в этом случае прокачка воздуха через недра системного блока будет менее интенсивной, что вызовет подъем температуры всех компонентов на несколько градусов, однако при грамотном подходе к делу перегрев не произойдет даже жарким летом. К тому же можно установить дополнительные корпусные вентиляторы: даже два кулера с питанием пять-семь вольт будут работать тише, нежели один, "сидящий" на 12 В. Для понижения напряжения можно самостоятельно изготовить переходник-резистор либо купить готовый регулятор напряжения (например, Zalman Fan mate или устанавливаемый в отсек 5,25" модуль с регуляторами скорости, скажем, компании Thermaltake). Покупной регулятор любой из двух конфигураций (рис. 4) заметно удобнее самодельного переходника, ибо без какой-либо пайки позволит варьировать скорость вращения корпусных вентиляторов в широких пределах. Наконец, контролировать температуру процессора и других важных компонентов ПК, а также скорость вращения некоторых вентиляторов можно с помощью программы Motherboard Monitor 5 (MBM5), которая способна не только показывать температуру, но оповестить вас в случае перегрева или падения оборотов одного из контролируемых вентиляторов.

Этап второй.
Обратим внимание на блок питания (БП), жесткий диск и привод DVD. При выборе всех трех устройств необходимо руководствоваться принципом максимальной тишины и эффективности. Что касается блока питания, то для современного компьютера имеет смысл покупать довольно мощную (350-450 Вт) модель с "умной" системой охлаждения (рис. 5): вентиляторы крутятся относительно медленно, если температура элементов БП в норме, ввиду чего они практически бесшумны. Не секрет, что блок питания — один из ключевых компонентов, оказывающий самое непосредственное влияние на стабильность работы всего ПК. Поэтому не стоит радоваться купленному на рынке за двадцать долларов агрегату неизвестного производителя, какое бы значение мощности ни было указано на его этикетке. Если нужен качественный БП, обратите внимание на мощные и очень тихие модели компаний Thermaltake (двухвентиляторные W0006 и W0008, безвентиляторные W0029, W0050), Zalman (ZM400B-APS), а также малошумящие БП других известных производителей. В принципе можно доработать и имеющийся блок питания, снизив напряжение отводящего горячий воздух вентилятора и установив на воздухозаборной решетке еще один пропеллер — тоже тихоходный. Однако данная переделка чревата выходом из строя БП, если поток обдувающего радиатор воздуха будет недостаточным. И, конечно, можно распрощаться с заводской гарантией, ведь вы сорвете пломбы и вмешаетесь в конструкцию устройства.
Жесткий диск имеет смысл брать традиционный — форм-фактора 3,5 дюйма и со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту. Интерфейс — Serial-ATA или Parallel-ATA (ATA-100/133). Скорость обмена данными практически не зависит от типа интерфейса таких накопителей, однако в случае использования S-ATA жесткий диск будет подключаться к системной плате очень тонким кабелем, который не будет затруднять проток воздуха в корпусе ПК. Впрочем, уменьшить воздушное сопротивления интерфейсного соединителя можно и в случае применения Parallel-ATA, используя для подключения не привычный плоский шлейф, а более дорогой круглый кабель (рис. 6). Современные модели "домашних" HDD примерно равны по скорости, а вот с точки зрения издаваемого шума отличаются весьма существенно. Например, диски Maxtor и, особенно, Western Digital лучше обходить стороной — они достаточно громкие для работы в "музыкально-театральном" компьютере. Хорошо себя зарекомендовали HDD компании Seagate, а одними из самых тихих являются накопители производства Hitachi и Samsung. Особых премудростей в установке жестких дисков нет, да и быть не может. Конечно, использовать гасящие вибрацию держатели и подобные ухищрения не возбраняется, однако делать этого не стоит по двум причинам: во-первых, накопитель должен быть закреплен в корпусе жестко, а во-вторых, при выборе хорошей тихой модели никакие средства гашения шумов и вибраций по большому счету не понадобятся.
Наконец, DVD-привод. Как известно, все современные модели обладают возможностью считывать информацию с DVD или CD достаточно быстро за счет огромной скорости вращения диска, что, в свою очередь, пагубно сказывается на шумовой характеристике работающего привода. Рецепт тут один: воспользоваться программой, которая будет "запрещать" приводу работать на высоких скоростях. Это никак не повлияет на качество считывания аудио-видеоинформации. Как известно, для прослушивания музыки с CD или просмотра кино с DVD большие скорости не нужны, поэтому нет смысла позволять приводу с бешеной скоростью крутить диск, ведь делает он это фактически вхолостую. Как эффективную "уздечку" можно посоветовать программу CD Bremse или Nero Drive Speed. Прекрасно работает и описанная в первой части статьи "утилита" AnyDVD. Последний факт обрадует многих, ведь AnyDVD в любом случае имеет смысл установить для снятия региональных ограничений DVD и запрета перемотки рекламы. Так что можно запросто убить двух зайцев сразу.
Этап третий. Цель: обеспечить максимально эффективное поглощение остаточных шумов и вибрации от работающих компонентов и системы охлаждения внутри системного блока. Для этого на внутренних поверхностях корпуса, имеющих солидную площадь, необходимо разместить "бутерброды" из специальных материалов. Никаких сложностей и подводных камней в процессе проведения данной процедуры не будет, если все делать аккуратно и без суеты. Ингредиенты "бутерброда" могут быть различные. Главное, чтобы нижний слой мог поглощать вибрацию и низкочастотный гул (то есть был бы относительно плотным и упругим), а верхний был бы способен бороться с высокочастотным (турбулентным) шумом. Для создания базового слоя прекрасно подходят такие материалы, как Dynamat, V-Block, Procon или аналогичные. Все они созданы для вибро- и шумоизоляции салона автомобиля, однако и в других областях способны сослужить хорошую службу, как, например, в данном случае. При отсутствии подобных специализированных средств можно воспользоваться плотным и толстым листовым войлоком. Для верхнего слоя оптимальным является рыхлый технический войлок толщиной около одного сантиметра (зачастую он является упаковочным материалом для импортных диванов и кресел) либо очень плотный ватин. Склеить слои между собой, а также закрепить полученный "бутерброд" на металле и пластике корпуса проще всего расплавленным полимером, получаемым с помощью специального пистолета (рис. 7). Наносить полимер надо частыми точками по всей площади склейки. Обязательное требование: не допускайте соприкосновения поглотителя с компонентами ПК. Обеспечьте безопасный зазор в несколько сантиметров. Обязательно убедитесь, что поглотитель не нарушает вентиляцию и не находится вблизи электрических схем компьютера. В противном случае может случиться пожар из-за перегрева оборудования. И помните, что несколько дополнительных сантиметров звукопоглощающего материала не улучшат ситуацию, поэтому не старайтесь заклеить им каждый свободный уголок. На рис. 8 вы можете увидеть примерную схему размещения поглотителя (он показан синим цветом) в вертикальном корпусе класса miditower на примере модели Inwin S551. В зависимости от конструкции корпуса, расположение и толщина листов "бутерброда" могут варьироваться. Рисунок 9 демонстрирует подготовленный по описанной методике системный блок. Для горизонтально ориентированных корпусов схема доработки остается неизменной, хотя каждый этап должен быть скорректирован в соответствии с геометрией корпуса и установленными компонентами. Компактные корпуса класса barebone не поддаются такой тотальной переделке, ибо все установленные внутри комплектующие "упакованы" весьма плотно, к тому же применяемая система охлаждения чаще всего нестандартная. Заменить ее на другую — либо проблематично, либо невозможно вовсе. Справедливости ради стоит сказать, что многие barebone изначально оборудуются весьма тихо работающими охладителями. Вот только грамотно доработанный системный блок традиционной конструкции способен "заткнуть за пояс" даже самый тихий barebone.

Илья СУХАНОВ

Related posts

Leave a Comment