Наступление новой эры

Благозвучное название новой серии плоских телевизоров Panasonic — VIERA — расшифровывается просто: Visual Era (визуальная эра). А учитывая огромное количество рекламных щитов на улицах Москвы, на которых помещен логотип VIERA и изображение дисплея с характерным изгибом фирменной подставки, можно говорить о том, что наш народ по поводу этой новинки очень даже в курсе. Когда же дело дошло до тестирования плазменного телевизора TH-42PA30R и обнаружилось русскоязычное меню, возникло такое чувство, что и название аппарата следовало бы переписать кириллицей. Он кажется почти что родным, хотя изготовлен не на военно-конверсионном заводе в каком-нибудь маленьком городке, а в цехах Matsushita. С японским, естественно, качеством.

При всей простоте внешности, как правило, свойственной плазменным панелям, эта выглядит весьма необычно, даже если отвлечься от "условно N-образного" профиля подставки. Узкие щели встроенных АС по бокам наводят на мысль о каких-нибудь ленточных "пищалках", но на самом деле это просто вертикальные линейки миниатюрных динамиков левого и правого каналов, по пять 16-мм головок в каждом. В остальном дизайн свободен от каких-либо излишеств и по-хорошему аскетичен. Корпус выполнен из черного зеркального стекла, и лишь узкое серебристое внешнее обрамление является разумной данью моде — не в ущерб комфортности восприятия изображения на экране. Ну а за дизайн подставки авторы наверняка получат (если уже не получили) какую-нибудь престижную премию. Точнее, подставки две, обе серебристые: настольная ($300) и напольная ($700), в которой можно размещать другие компоненты AV-системы. С помощью же крепежного комплекта панель можно повесить на стену.
Физическое разрешение панели TH-42PA30R составляет 852 х 480 пикселей, что по современным меркам хоть и не рекорд, но вполне нормально. Зато отношение контраста действительно выдающееся: 4000:1! Оно стало возможным из-за применения фирменной технологии Real Black Driving System, основанной на "интеллектуальных" алгоритмах обработки сигнала, преследующих благородную цель достижения такой глубины черного цвета, какая плазменным мониторам — по крайней мере, более ранних поколений — никогда и не снилась. С другой стороны, усовершенствованная структура самой панели, в которой ячейки с красным и синим люминофором имеют несколько большую излучающую поверхность, уравнивая их по светоотдаче с зелеными (Asymmetrical Cell Structure), обеспечивает высокую яркость и более корректную передачу цветов. Но и это еще не все: сложный алгоритм гамма-коррекции Super Real Gamma вносит немалую лепту в качество проработки полутонов, особенно в темных сценах. Наконец, антибликовое покрытие-светофильтр Deep Black Filter на защитном стекле оберегает "буйство черных красок" на экране от внешней засветки. Реализацией алгоритмов обработки изображения в телевизоре занимается специализированный процессор. Зайдя в меню, предельно доступное для непосвященного в тонкости настройки пользователя даже с учетом того, что модель со сложным управлением найти на рынке не так просто, — можно обнаружить не один, а целых два режима шумоподавления. Второй сделан специально для нейтрализации последствий MPEG-сжатия. Готовые установки здесь следующие: "Выкл.", "Сильный", "Слабый", "Авто" (обычный видеошум) и то же самое плюс "Средний" (артефакты MPEG). Можно догадаться, что названия режимов соответствуют степени зашумленности изображения. Особенно помогает правильный выбор режима шумоподавления при просмотре метровых ТВ-каналов с обычной коллективной антенны в условиях не очень уверенного приема. Салон Plasma City, где производились опыты над телевизором 42PA30R, находится в деловом центре Москвы со сложным природным рельефом и окружен строящимися высотными зданиями, сильно заслоняющими "эфирный горизонт". К слову, в телевизоре имеются два тюнера, благодаря которым функция "Картинка в картинке" может быть реализована во всех возможных разновидностях: PIP, POP и т.д.
Пройдясь по меню настроек более основательно, можно сделать вывод: данная модель действительно адресована самому обычному потребителю, не желающему вникать глубоко в теорию видеодисплеев и при этом способному быстро достичь желаемого эффекта на экране своего телевизора. Настройки контрастности, яркости, цветности — плавные, в виде обычных "ползунков". Цветовая температура же (в данном случае обозначенная как "Цветовой баланс") выбирается дискретно из следующих предустановок: "Стандарт", "Теплый", "Холодный". Сколько в градусах Кельвина весит "Стандарт", неизвестно, но по восприятию значение, скорее всего, соответствует заветным 6500°K. Весьма удобен "быстрый" выбор режима просмотра, реализованный с помощью установок "Динамичный", "Стандарт", "Авто" и "Кинотеатр". При ярком свете больше подходит первая установка, а при частичном или полном затемнении — последняя. Помимо плавной регулировки цветовой насыщенности, можно воспользоваться дискретной (строка меню "Установка цветности канала"), предполагающей три положения цветности. Дискретными установками наверняка будут пользоваться чаще, особенно при смене ТВ-каналов, сюжеты которых могут существенно отличаться по яркости и насыщенности цвета.
В меню предусмотрены плавные регулировки громкости (для наушников имеется отдельная регулировка), баланса, уровня высоких и низких частот. Есть три готовые предустановки эквалайзера: "Музыка"", "Новости" и "Кинотеатр". Также присутствует пункт "Окр. Звук" с вариантами "Вкл." и "Выкл.". По-видимому, это что-то типа обработки Dolby Virtual, дающей возможность получить от штатной стереопары встроенных громкоговорителей некое подобие объемной звуковой картины.
Показалось весьма полезным, что цвет незадействованных при просмотре программ 4:3 боковых полос экрана дозволено выбирать самому пользователю. Комплекс выбранных настроек может запоминаться для каждого канала и при желании приводиться к заводским установкам с помощью кнопки Reset на пульте ДУ.
Телевизор оборудован четырьмя входами композитного видео, двумя S-Video, двумя компонентными Y/Pb/Pr и одним RGB для подключения компьютера (разъем D-Sub 15 pin). Есть также вход управления RS-232C, видеовыход на дополнительный монитор, гнездо для наушников. Вот что действительно "забыли положить", так это вход цифрового видео. Увы! Зато присутствуют такие полезные штучки, как слоты для карт памяти SD и PCMCIA (по одному). Последнее, что стоит отметить — скрин-сейвер, экранные сообщения на двух языках и еще восемь языков — для поддержки PC: производитель настоятельно рекомендует, не ограничиваясь традиционными источниками, подключить плазменную панель к DVD RAM-рекордеру и персональному компьютеру, дабы максимально разнообразить свой досуг просмотром "упущенных" в реальном времени телепередач и путешествиями по сети Интернет.
Просмотр фильма "Микрокосмос" (DVD, PAL), являющегося неплохой программой для субъективных тестов, помог оценить качество этого плазменного телевизора. Если не выбирать режим "Кинотеатр" при ярко горящих лампах дневного света, а, следуя здравому смыслу, установить "Динамический", то кажется, что даже электросварочный аппарат не в состоянии выбелить на экране черные и темные тона, равно как и затмить яркость вполне достоверного, ласкающего глаз цветового великолепия. Шумоподавление действительно работает и дает ощутимый эффект. Удивило также, насколько быстро можно установить нужный для данной программы и данного уровня освещения набор параметров с помощью готовых установок. Если не с первого, то со второго или третьего нажатия точно попадаешь "в яблочко"! Традиционные "плазменные" артефакты при большом желании обнаружить можно. Справедливости ради следует заметить, что на некоторых других плазменных дисплеях они еще менее заметны. Но и на этом "блуждающие пиксели" (тот же шум, по сути) и рваный градиент в темных цветовых переходах проявляются не настолько явно, чтобы сильно мешать восприятию в целом великолепного изображения. Изредка возникая, они как-то сразу исчезают, будто устыдившись перед лицом зрителя, мгновенно признав свою вину и раскаявшись.

Артур ФРУНДЖЯН

выводы

Нормальная современная панель, обращение с которой упрощено до уровня, доступного детям младшего школьного возраста, но обеспечивающая отнюдь не детское качество изображения. Вполне приемлемая цена, оправданная удачным дизайном, хорошей эргономикой и функциональным разнообразием. Из "минусов" можно отметить местами чуть большую, чем того хотелось бы, шероховатость изображения, которую, впрочем, вполне возможно победить путем правильного подбора режима шумоподавления. Ну а взамен отсутствующего входа DVI (HDMI, i-Link) особо придирчивый пользователь получит пару слотов для карт памяти и на том, очевидно, успокоится. В самом деле, это же не проектор!

Related posts

Leave a Comment