Мобильный медиаплеер от компании Apacer – Apacer AL350

Сегодня все большее количество людей начинает увлекаться HD-видео. Приветствуется, если плеер поддерживает 1080р и многие современные плееры отлично читают формат mkv, он, кстати, часто используется для того, чтобы осуществить сжатие высококачественного видео. Вот только не стоит пренебрежительно относиться к своей старой технике, потому как форматы mpeg4 и wmv еще не один раз могут сослужить своему владельцу хорошую службу. Бывают ведь такие моменты, когда человеку хочется посмотреть какой-то новый фильм, а официального HD-релиза пока нет, вот в такой ситуации и можно воспользоваться файлами, взятыми из всемирной паутины. Нельзя, конечно, сказать, что качество видео файла будет на высшем уровне, но вполне приемлемо для индивидуального ознакомления  с картиной, а самое главное, что желаемый фильм будет доступен за очень короткие сроки. А также во время тотальных отпусков, уезжая на какой-то курорт, было бы очень кстати иметь с собой портативное устройство, с помощью которого можно было бы смотреть именно то, чего хочется, это касается не только видео, но и возможности просмотра свежих цифровых фотографий. Для некоторых, самым идеальным выходом покажется наличие в отпуске ноутбука, вот только не каждый согласится взять с собой на курорт столь дорогое устройство. К слову сказать, во многих отелях сейчас в номерах имеются телевизоры, остается единственно что, так это подать на него изображение. Остается решить вопрос, какое же устройство лучше всего с собой взять? Именно на него мы и постараемся ответить.

Apacer Logo

Итак, вниманию читателей представляем цифровой медиаплеер Apacer AL350 компании… Apacer. С его помощью можно удобно вывести видео, фотографии и музыку с накопителей USB и портативных жестких дисков на экран телевизора. Естественно, новинка оснащена интерфейсом HDMI, а значит, плеер может передавать видео довольно высокого разрешения и при этом, не теряя качество, а также одновременно с изображением передается и цифровой многоканальный звук. Это вкратце, а теперь обо всем подробнее.

Apacer AL350 в упаковке
Apacer AL350 в упаковке

Внешний вид медиаплеера очень простой, но вместе с тем его внешний вид отличается элегантным дизайном, в котором черный глянцевый корпус красиво сочетается с серебристо-переливающимся логотипом компании. Медиаплеер Apacer AL350 очень мобильный и при его наличии можно существенно сэкономить место. В комплект поставки входит все самое нужное для работы устройства. Если есть телевизор и пульт дистанционного управления, медиаплеер обеспечивает высококачественное воспроизведение видео и аудиофайлов на домашнем кинотеатре. Выходы, которые есть на Apacer AL350, разработчики удобно расположили на задней панели аппарата. Около выхода HDMI, который позволяет просматривать одновременно цифровые видео с разрешением 1080i, есть еще разъем SCART (евроразъем) и разъем RCA для передачи видеосигнала и стереозвука. Цифровой медиаплеер совместим со многими типами телевизоров. Отдельный коаксиальный выход передает высококачественный аудио сигнал и замечательное звучание. А еще на задней стенке аппарата обнаружено пустое место, скорее всего, его там оставили для разъема RJ-45. По всей вероятности в ближайшее время компания планирует выпуск модели, которая поддерживала бы LAN (осуществляла бы воспроизведение из локальной сети по LAN). Однако, на данный момент нет еще подтверждения этих данных. Во всемирной сети пока что нет информации и о том, что компанией планируются какие-то модификации в устройствах.

Комплектация Apacer AL350
Комплект поставки медиаплеера Apacer AL350

 

Накопительные устройства

USB HDD, USB-накопители, емкость которых составляет 512 Мб

Файловая система

NFTS/FAT32

Интерфейс

USB A типа

Аудио/видео интерфейс

Аналоговый

Комбинированный разъем 3,5 аудио/видео

Цифровой

HDMI разъем, коаксиальный S/PDIF выход

Переходник

SCART адаптер х 1

Тип носителя

Mpeg-4, mpeg2, xvid, jpeg, mp3, wav

Расширение файлов

dat, mpg, mpe, vob, avi, m2p, jpg, xvid, jpe, mp3, jpeg, mpeg, wav

Папка DVD

DVD Menu/ Audio/Subtitle/Angle Selection

Максимальное разрешение

Видео

720 х 576 пикселей

JPEG

5120 х 840 пикселей

MP3

320 кб/с

IDX/SUB

480i/576i/480p/576p

Видеовыход

TV стандарт

NTSC/PAL

Соотношение сторон экрана

4:3/16:9

Компонентный видеосигнал

NTSC-480i/480p/PAL-576i/576p/720p (50/60 Гц) апскейлинг/1080i (50/60 Гц) апскейлинг

HDMI

720p (50/60 Uw) апскейлинг/1080ш (50/60 Гц) апскейлинг

Напряжение питания

Вход

AC 100-240 В 50/60 Гц

Выход

DC 5 В, 2 А

Языки

Английский, французский, немецкий, итальянский, португальский, испанский, русский, чешский, польский, венгерский, японский, традиционный китайский, упрощенный китайский

Кодировка

Latin 1(Western European), Latin 2(Central European), Standard Cyrillic, Baltic, Greek, Turkish, Traditional Chinese, Simplified Chinese, Arabic, Japanese

Спецификация

Наименование

Цифровой мультимедиаплеер Apacer AL350

Код товара

AP AL350G-S

Производитель

Apacer

Емкость

0 MB

Plug and Play

не определено

Размеры

130х24х84 мм

Вес

124 г

Гарантия

1 год

блок питания Apacer AL350
Блок питания APAcer AL350 не многим больше зажигалки Cricket. БП снабжен сменным адаптером под российсике или европейские розетки.
 

Как видим из таблицы, медиаплеер Apacer AL350 передает видео с разрешением до 1080i/720p, а это полностью соответствует требованиям современных источников по передаче видео потока высокой четкости.  Однако, среди всего разнообразия форматов, которые поддерживаются медиаплеером, все же самые популярные mkv, wmv — отсутствуют. Так, формат mkv используется как для сжатия контента HD, а также современные молодежные мультфильмы-аниме часто сжаты кодеком Matroska.Второй же тип формата wmv часто можно встретить среди кодеков Microsoft в Интернете. Поэтому очень трудно приходится пользователям Интернета, если у них не поддерживается указанный тип формата.

Пульт ДУ Apacer AL350
Пульт ДУ Apacer AL350 также не отличается исполинскими размерами

Производители, скорее всего, за счет поддерживаемых стандартов стараются удешевить свой продукт, ведь за каждый нужно платить отдельно.  

Media player Apacer AL350
Наконец-то герой повествования — Media player Apacer AL350 — собственной персоной

А теперь настало время проверить каков этот плеер в работе.

разъемы Media player Apacer AL350
на задней панели Apacer AL350 расположены композитный, компонентный видеовыходы, HDMI, USB, гнездо питания и запаянное отверстие под разъем RJ-45

Итак, на Apacer AL350 было просмотрено больше 30 фильмов. Телевизор Toshiba REGZA 46XV550PR был взят для проведения тестирования в какчестве отображающего устройства. Этот телевизор оснащен HDMI-выходом и может поддерживать формат 1080р. Но, к большому сожалению, подопытный Apacer AL350 дотягивает только до формата 1080i, то есть до черезстрочного режима развертки (буковка i в абревиатуре 1080i означает interlaced — черезстрочный), и то этого можно достичь через компонентный выход. А вот по HDMI можно выжать лишь до 720р. Подключив же плеер через компонентный кабель, сложно увидеть разницу между этими режимами. Если бы плеер мог воспроизводить HD-контент, то может быть, отличия и были бы заметны, а так – нет. Положительным оказался тот факт, что хотя официально аудиоформат AC3 не был заявлен, плеер его все же поддерживает. Аудиоформат AC3 чаще всего используется при кодировке звуковой дорожки в фильмах. Помимо того после долгой работы в пять часов корпус плеера греется до 38 градусов, хотя в помещении было около 24 градусов.  

Toshiba REGZA 46XV550PR
Вот такой гламурный телевизор Toshiba REGZA 46XV550PR с разрешением матрицы под стандарт Full HD использовался для тестирования Apacer AL350

 

Медиаплеер Apacer AL350 довольно простой в эксплуатации и очень удобный. Устройство не нужно разбирать, чтобы присоединить носитель информации – это касается как портативного жесткого диска, так и флеш-накопителя. Когда подключается USB-накопитель через порт, информация мгновенно отображается на экране телевизора. К тому же медиаплеер Apacer AL350 поддерживает 13 языковых режимов. Жаль только, что если пульт дистанционного управления сломается или потеряется, включение плеера станет задачей невыполнимой. Пульт очень удобный и даже кнопка skip 10 seconds срабатывает без проблем, в отличие от большинства пультов от медиаплееров. Что же касается работы с накопителями, то устройство Apacer AL350 работает медленнее, если брать для сравнения TVIX HD M-6500.

Контент воспроизводится без проблем. Все фильмы указанных стандартов проигрываются ровно и гладко. Не замечено никаких пропаданий или запаздываний звука.

Конечно, плеер Apacer AL350 не является полноценным High Definition проигрывателем, а если его сравнивать с mpeg-4-DVD плеерами, то на этом фоне аппарат выглядит очень достойно, при этом выгодно отличается от всех остальных своими мобильными размерами и тем, что у этого устройства нет шума при работе.

Такого плана аппаратов на современном рынке много, однако, данный плеер становится интересным уже тем, что компания-производитель Apacer известна многим, как производитель памяти и флеш-карт. И можно смело надеяться, что медиаплеер Apacer AL350 является безупречным устройством.

Related posts

Leave a Comment