Медиацентр Apacer AL460 — ящик Аватара

Чтобы посмотреть фильм в HD разрешении необязательно покупать дорогой цифровой плеер или собирать ПК. На рынке представлен особый класс продуктов — компактные медиацентры, главная способность которых — воспроизводить видеофайлы, выводя изображение на мониторы / телевизоры.

Apacer AL460 — одна из недорогих и при этом многофункциональных моделей.

Apacer AL460

 Характеристики Apacer AL460

Производитель: Apacer

Тип: Full HD видеоплеер

страничка продукта: http://emea.apacer.com/ru/products/AL460_Full_HD_Media_Player_copy.htm

Форматы и кодеки видео: MPEG-1 (MPG/DAT), MPEG-2 (AVI/ISO/IFO/MPG/VOB), MPEG-4 (AVI/Xvid/ASP/AVC/HD/H.264), WMV, FLV, MKV (матрёшка), RM/RMVB, TS, m2ts, mts, TP, MJPEG, MOV, VC-1

Субтитры: SRT, SSA, SUB, SMI, SUB+IDX

Форматы и кодеки аудио: MP3, WMA, WAV, LPCM/PCM, AAC, OGG, Dolby Digital AC3 (только двухканальный)

Встроенные цифровые декодеры многоканального звука: Dolby Digital, DTS, AC3

Поддержка фото: JPEG, BMP,GIF, TIF, PNG

Поддержка образов: ISO, IFO

Поддерживаемые форматы субтитров: SRT, SMI, SUB, SSA

Видеовыходы: HDMI, компонентный выход (через переходник), композитный выход (через переходник)

Аудиовыходы: Аналоговый стерео RCA

Интерфейсы данных: 100 Мбит/с LAN, 2 x USB2.0

Поддержка файловых систем внешних накопителей: NTFS, FAT32

Поддержка ОС: Windows XP, Vista, Windows 7 и Mac OS X,

Размеры: 16,5×16,5×3,5

Вес:  310 г

Цена: 3700 р.

 Предназначение

Для чего нужен Apacer AL460? Ну представьте себе такую историю — у вас есть домашний компьютер, забитый скаченными из недр интернета фильмами — так? И вам иногда хочется посмотреть их не только находясь за ПК в кресле, а устроившись поудобнее на диване в зале перед плазмой/большим ЖК-телевизором. Так? Можно, конечно, от компьютера в зал пустить HDMI-кабель. Но, во-первых, стоит такой длинный кабель дорого, а, во-вторых, придётся вставать с дивана и возвращаться в другую комнату, чтобы сделать нужные переключения на компьютере, допустим, перемотку, паузу, выборы другого фильма и т.п.

 

Apacer AL460

 

Ведь хочется, не поднимаясь с дивана с помощью пульта осуществлять перемещения! Поэтому что мы делаем? Берём Apacer AL460, подключаем его к монитору/телевизору, например — через тот же интерфейс HDMI. Далее от компьютера "кидаем" сетевой кабель. И, собственно, всё — теперь можно смотреть весь медиаконтент, что есть у вас на домашнем компьютере.

Если у вас дома уже развернута сеть и маршрутизатор имеет свободный LAN порт, то вам не составит труда подключить плеер, который будет видеть все файлы вашей сети.

Также можно обойтись вовсе без сетей,  подключив флешки и внешние винчестеры через USB-интерфейс, чтобы осуществлять просмотр с этих источников.

 

Прошивка

Прежде чем работать с Apacer AL460 советуем вам зайти на сайт Apacer а раздел загрузка и скачать новую прошивку. С данной моделью у нас было две проблемы:

при использовании устройств, подключаемых через USB происходило зависание во время просмотра фильма;

при сетевом подключении к ПК с установленной Windows 7 нельзя было авторизоваться по паролю и получить доступ к сетевым папкам.

Новая прошивка исправила эти и возможно другие проблемы. Процесс прошивания крайне легок — "бросаем" прошивку на флешку, подключаем ее к Apacer AL460 и в меню выбираем нужный пункт, "перезагрузка" произойдет автоматически.

Разработчики не дремлют и вскоре предложат новую версию прошивки с поддержкой USB Dongle, позволяющую создать Bluetooth соединение.

 

Дизайн

Дизайн плеера — вылитые электронные весы или космическая тарелка — кому как больше нравится. Apacer AL460 легкий тонкий и прозрачный. Дабы сохранить стройность разработчик пожертвовал стандартными интересами, поэтому компонентный / композитный и аудио выходы реализованы через переходники, которые, к слову говоря, терять не нужно, ибо найти в продаже подобные трудно.

Цифровой звук передается только через HDMI, вообще именно через этот интерфейс лучше всего подключать к телевизору — качество картинки будет максимальным, хотя при использовании альтернативных способов качество изображения весьма и весьма высокое.

Все основные интерфейсы расположены сзади.

 Apacer AL460

Спереди же только: два порта USB, индикатор состояния и приемник ИК-сигналов пульта дистанционного управления.

Аппаратная начинка

В основе Apacer AL460 — чип от Realtek 1073 с частотой процессора 450 МГц, да пара микросхем от Samsung — 256 Мбайт флеш памяти и 128 Мбайт оперативной памяти.

Этого хватает для проигрыша видео в Full HD разрешении без тормозов. При этом модель при работе не сильно нагревается несмотря на то, что имеет пассивное, а не воздушное охлаждение. Естественный воздушный продув осуществляется благодаря перфорации на нижней и боковых панелях.

 

Комплект

Поставка, помимо плеера включает в себя:

 

Apacer AL460

 

блок питания (12 В 2 А);

ПДУ и 2xAAA батарейки к нему;

набор кабелей (композитное видео и стерео аудио, компонентное видео);

сетевой кабель;

руководство по установке;

компакт-диск с PDF-инструкциями.

Все есть кроме HDMI-кабеля, который, впрочем, может составить чуть ли не 10% от стоимости продукта и при этом не подойти по длине, так что его исключение скорее плюс, чем минус.

 

ПДУ

В пику медиацентру ПДУ небольшой. Если основные клавиши "Play", "перемотка" и т.п. сделаны достаточно крупными, то все остальные кнопки довольно мелкие, да еще без подсветки. Все же в этом плане Apacer немного просчиталась, пульт должен быть большим и удобным, чтобы все клавиши разместились  так, чтобы пользоваться было комфортно.

 

 

А ведь функций, которые осуществляются при помощи ПДУ, предостаточно.

Вот, например:

"Audio" переключение между доступными звуковыми дорожками;

"Zoom" увеличение картинки (1x-8x);

"Subtitle" — смена субтитров и параметров их вывода;

"Prev" и "Next" — перемещения между главами;

"Slow" — замедление воспроизведения фильма (до 1/16x).

 

Первое включение

В сравнении с ПК Apacer AL460 включается, чтобы быть готовым к показу фильмов гораздо быстрее — секунд за 12-15. Перед пользователем предстает меню, довольно простое, удобное, с возможностью выбора русского языка среди десятка других.

Меню позволяет как начать проигрыш фильма с сети или носителя, так и начать просмотр фото, прослушивания видео. Опций много, возможностей не меньше, чем у конкурентов.

 

Apacer AL460

 

Т.е. можно, скажем, во время слайд-шоу (автоматическое пролистывание фото) слушать музыку (лишь бы теки лежали в папке с фото) или сменить соотношение сторон экрана с обычный на широкоформатный и обратно. Есть и экзотические опции типа ночной режим при котором звук негромкий, а картинка не такая яркая. Ничто не мешает настроить цифровой выход (HDMI) для передачи исходного потока (для этого нужно купить отдельно внешний ресивер для работы с многоканальными дорожками)  или декодированного стерео сигнала. Кстати, если нет желания тратиться на ресивер, то можете "перегнать" DTS формат в DD или MP3.

Еще отметим, что LPCM 7.1 выводится только в стерео (в прошлой версии прошивки он работал правильно), для DTS HD MA ресивер видит только ядро DTS, а вот DD TrueHD не работает ни в каком режиме. Остается надежда на прошивки, однако подавляющему большинству пользователей хватает стереозвука плазменного/ЖК телевизора.

 

Игра видео

Apacer AL460 поддерживает буквально все существующие форматы (см. шапку с характеристиками), поэтому практически нет проблем с просмотром фильмов, скаченных с интернета, даже в формате HD. Не всегда поддерживается «фотоаппаратное видео» в ASF и MOV (MJPEG), так что надо узнавать о совместимости в индивидуальном порядке. Как мы уже отмечали выше, процессор действительно тянет видео Full HD без тормозов. Если появляются квадратики (например, это было у нас с фильмом Mad Max 2 The Road Warrior.BDRip 1080p.mkv) — как правило все претензии к качеству записи. С правильными рипами все нормально.

Некоторые наши коллеги журналисты пишут, что раз скорость чтения по сети меньше, чем через USB, то в первом случае просмотр некоторых HD/BD записей затруднителен, на самом деле это не так, мы проверяли лично.

Радует корректная работа с DVD, в частности, показ меню DVD. Помимо этого меню отображается и в случае ISO’ шников.

 

 

Итоги

Full HD аудио-видео проигрыватель от Apacer оказался  хорошим, достойным продуктом, по многим параметрам (дизайн, наличие компонентного выхода и кабеля, цена, кнопка выключения на борту, блок питания совмещенный с вилкой и т.п.) реально лучшим, чем ближайшие конкуренты. Крупные минусы первого образца исправлены прошивкой, к пульту с небольшими кнопками также привыкаешь быстро. Даже низкая цена и та порадовала. Ну а одно из главных преимуществ — абсолютно тихая работа, вам она понравится.

Нам тоже понравилось, за что и награда:

 

Apacer AL460

 

Related posts

Leave a Comment