LCD-телевизоры: идем за покупкой

Ни для кого не секрет, что без такого прибора, как телевизор, полноценный быт современного человека невозможен. Даже если вы не являетесь поклонником сериалов и не проявляете интереса к шоу-программам, быть в курсе важных событий, происходящих в мире, просматривая новости и хроники происшествий, необходимо каждому. Ещё не так давно единственной проблемой, возникающей при желании купить телевизор, признавалась нехватка средств, техническая же сторона вопроса не вызывала затруднений даже у ребенка: рынок предлагал всего две-три модели, выбор и управление которыми были очень просты. Но буквально за последние десять лет ситуация изменилась в корне и теперь магазины быттехники предоставляют такое многообразие данного товара, различного и не только внешне, но и функционально, что без специальных знаний (или, как вариант, без помощи грамотного продавца-консультанта) осуществить покупку достаточно сложно.

Samsung 70" LCD TV
70″ LCD телевизор от Samsung

Итак, рассмотрим два основных, наиболее важных параметра, которые помогут вам купить lcd телевизоры правильно.

Первое, о чем необходимо иметь представление, — разрешение (размер матрицы) прибора. Здесь значение имеет то, что именно вы чаще всего планируете смотреть: телевизионные передачи или же DVD-фильмы. Если киноманом и поклонником DVD вас назвать сложно, имейте в виду, что в нашей стране широко используются форматы трансляции сигнала SECAM и PAL, чьё разрешение соответствует параметрам 720х576 пикселей, следовательно, решая приобрести ту или иную модель для просмотра телепередач, проследите, чтобы её разрешение было больше упомянутых значений (как минимум 800х600).

Самый тонкий LCD Samsung
А еще Samsung выпускает самые тонкие в мире OLED LCD телевизры

Если же цель вашей покупки именно домашний кинотеатр samsung, sony и других именитых фирм, его разрешение, соответственно, должно быть как можно больше, к примеру, 1366×768 и т.д. Однако слишком усердствовать с размером все же не стоит. Так, 1920х1080 для аналогового сигнала уже не подходит, здесь нужен цифровой, которого в нашей стране пока нет (цифровое телевидение распространено лишь в Японии и США). Можно, разумеется, сделать покупку в расчете на будущее использование, но по прогнозам экспертов, до России данная услуга дойдет примерно через 10 лет – поэтому есть немалый шанс, что до этого времени ваше приобретение может выйти из строя.

LCD телевизор Philips 56PFL9954H
LCD телевизор Philips 56PFL9954H серии Cimema 21:9 имеет не только разрешение Full HD но и соотношение сторон 21:9, являясь на сегодняшний день чуть ли не идельным дисплеем ля домашнего кинотеатра

Второй важный момент, который необходимо знать, отправляясь в магазин бытовой техники, — контрастность и яркость изображения ЖК-телевизора.

В частности, при недостаточной контрастности цветовая гамма, тона и полутона телевизионной картинки останутся для зрителя «за кадром», как и естественность, и реалистичность изображения. Стандартная контрастность современных lcd-телевизоров – 600:1 – приборы с меньшими показателями покупать не стоит. Если же вы выбираете модель для просмотра фильмов (к примеру, sony домашний кинотеатр), значение указанных параметров должно составлять как минимум 800:1. При этом следует иметь в виду, что указанная некоторыми фирмами-производителями контрастность 12000:1, означает наличие данного показателя не в чистом виде, а после серии настроек и ручной регулировки изображения.

Sony Bravia
LCD-телевизоры Sony Bravia — чемпионы по яркости и контрастности картинки

Наконец, яркость ЖК-телевизора для комфортного просмотра должна составлять не менее 450 кд/м2, если значение — 600 кд/м2 – у вас есть все шансы стать обладателем действительно качественного изделия.

Немаловажный дополнением будет и наличие встроенного детектора определения освещенности, который автоматически изменит яркость изображения, ориентируясь на уровень света в комнате.

Кроме использования информации из данной статьи, перед покупкой обязательно обратитесь за помощью к продавцу, попросите подробно и доступно объяснить каждый интересующий параметр и сделайте взвешенный выбор!

Related posts

Leave a Comment