Kodak Playfull: «Вы нажимаете кнопку, мы делаем все остальное»

Сегодня в нашем обзоре мы попытаемся рассказать вам о преимуществах и недостатках цифровой видеокамеры от KODAK. А также вы сможете воочию увидеть эту штучку в действии. Цифровая видеокамера Kodak Playfull- вещь не первой необходимости, но с её помощью вы сможете запечатлеть самые разнообразные события вашей жизни, пробудить давно забытые воспоминания и поднять себе настроение отснятыми роликами и фотографиями.

Характеристики Kodak Playfull

 

Тип датчика     

КМОП-матрица 1/3,2 дюйма 5 МП

Объектив

3,9 мм

Увеличение      

4Х цифровой

Стабилизация изображения       

цифровой

Размер дисплея

3,8-см ЖК-дисплей TFT 70,2 тыс. цветов, 4:3, авторегулировка яркости, функция антибликового экрана ЖК-дисплея

Типы памяти    

128 МБ встроенной памяти, слот для карт памяти SD/SDHC (до 32 ГБ)

Форматы файлов      

видео: MPEG-4, AAC-LC
фото: JPEG/EXIF v 2.21

Продолжительность видео

Благодаря слоту для карт памяти SD/SDHC объемом до 32 ГБ можно записывать до 10 часов видео в формате HD (приблизительно 20 мин. на 1 ГБ в формате 720p HD со скоростью 30 кадров/с.)

Диапазон фокусировки      

1,0 м–бесконечность

Технология обнаружения лиц    

да

Режимы съемки        

1080p (16:9)—1920 x 1080, 30 кадров/с
720p (16:9)—1280 x 720, 60 кадров/с
720p (16:9)—1280 x 720, 30 кадров/с
WVGA (16:9)—848 x 480, 30 кадров/с
фоторежим (16:9)—5,3 МП

Эффекты съемки      

яркие цвета, естественные цвета, сепия, черно-белый, высокая насыщенность или фильм 70-х

Режим просмотра

удаление, воспроизведение, перемотка вперед, перемотка назад, пауза, регулировка громкости, метки, Share, эл. почта, добавление эл. почты 

Возможности редактирования (видео)

обрезка, сохранение кадров в виде снимков

Адреса для отправки

сайты FACEBOOK, FLICKR, KODAK Gallery[2], YouTube, TWITTER, ORKUT, YANDEX и KAIXIN001[3], эл. почта и цифровая рамка KODAK PULSE[4]

Интерфейс ввода/вывода  

micro USB (высокоскоростное 2.0)/зарядка через выход AV/5-вольтовый сетевой адаптер; micro HDMI (типа D)

Штативное гнездо     

1/4 дюйма, стандартное

Микрофон

да — монофонический

Динамик  

да — монофонический

Питание   

встроенный Li-Ion аккумулятор (заменяемый в сервис-центре), зарядка аккумулятора непосредственно в камере

Элементы управления камерой

включение, съемка, просмотр, меню, 5-позиционный переключатель, удаление, Share

Пульт дистанционного управления      

приобретается отдельно

Размеры   

41,7 × 100,0 × 15,7 мм

Плотность

3,4 унции

Сайт

www.kodak.com

 

Комплект поставки
— Карманная видеокамера KODAK PLAYFULL;
— Адаптер и кабель для зарядки аккумулятора;
— Кабели HDMI и A/V;
— Наручный ремешок;
— Краткая инструкция;
— ПО ARCSOFT MEDIA IMPRESSION для Kodak и программа KODAK Share Button App (обе находятся в памяти камеры, только ПК)

Компания Kodak из года в год делает нашу жизнь проще: с каждым новым изобретением на нашу долю выпадает минимум дополнительный действий, но максимум возможностей. Рядовому любителю теперь не нужно читать объемные трактаты об использовании новинки IT-мира, все стало намного легче. «Вы нажимаете кнопку, мы делаем все остальное»- таков девиз Kodak и следует с ним согласиться. Очередная летняя новинка- Kodak Playfull- еще раз доказывает неоспоримость этого выражения компании.
Но хватит слов, перейдем ближе к делу. Что представляет собой Kodak Playfull?
Внешне эта видеокамера чем-то отдаленно напоминает музыкальный плеер Apple iPod: та же прямоугольная форма, компактный размер, подобное расположение аппаратных кнопок и экрана.
Но Kodak Playfull гораздо интереснее! Начнем хотя бы с оформления: четко разделена зона экрана и аппаратных кнопок; контур углов с одной стороны металлический, с другой- матовый, наполовину рифленый и един с поверхностью, где располагается объектив и микрофон. Сбоку видеокамеры имеется выход HDMI и слот для опциональной карты памяти SD или SDHC. Кстати, производители настаивают на установке SDHC Class 4 (не менее), а максимально придерживаемый объем может достигать 32 ГБ, что по подсчетам разработчиков составляет 10 часов видеосъемки в экономном режиме. С другой боковой стороны Kodak Playfull расположился индикатор зарядки аккумулятора (в виде тонкой полоски), кнопка включения питания (отмеченная привычным для нас значком), разъем питания 5B, A/V и кнопка сброса Reset, которую при необходимости обычно нажимают зубочисткой. Всё разъемы находятся под резиновыми дверцами для защиты, выглядит стильно, аккуратно. На нижней панели установлен динамик, стандартное штативное гнездо (1/4 дюйма) и инфракрасный передатчик для пульта ДУ (который в комплект поставки, к сожалению, не входит). Со стороны управления камерой разместился маленький ЖК-дисплей (всего 3,8см.), но эта проблема есть у большинства карманных видеокамер. Сразу под ним кнопки управления: центральная круглая клавиша записи (также выполняет функцию OK), вокруг нее навигация в виде металлического обода, а под ней кнопка Share. Слева от шарообразной клавиши- кнопка режима видео- и фотосъемки, чуть ниже- кнопка просмотра, а с правой стороны- настройки и удаление. На этом можно было и закончить. Но разработчики решили удивить покупателей, и кое-что припасли на десерт, включили воображение и на верхней панели Kodak Playfull разместили разъем USB. Одним движением большого пальца вправо, как на зажигалке, и доступ к USB открыт. Спрятали, так спрятали. Это не только необычно, но еще удобно и практично! Не нужно носить с собой дополнительные провода для зарядки и подключения к компьютеру.
«Плюс», любой потребитель сможет выбрать видеокамеру в том цвете, который ему по душе. Производители собираются выпустить Kodak Playfull в нескольких цветовых гаммах пастельных тонов.

А теперь поговорим о том, какова эта штука в действии?
Съемка осуществляется в два нажатия: включение и запись. Kodak Playfull быстро «соображает» и «откликается», поэтому с этой видеокамерой сложно упустить тот самый интересный момент, который обычно остается за кадром. Включается моментально и так же быстро начинает запись.
Если вы никуда не торопитесь, тогда и настройками поиграть можно. Предлагается изменить яркость дисплея (автоматическая, высокая, средняя и низкая) и вкл/выключить антибликовый экран ЖК-дисплея. Впоследствии функцию «антиблик» можно будет устанавливать клавишами навигации перед съемкой.
Что еще? С Kodak Playfull можно использовать разнообразные эффекты: фильм 70-х, черно-белый, сепия и высокая насыщенность. Можно изменить разрешение: HD 1080p, HD 720p60 кадров/с, HD 720p30 кадров/с и WVGA. Помимо этого можно настроить микрофон, дату/время, Share, видеовыход, язык и привычные- восстановление параметров, форматирование и раздел информации.
Что касается съемки видео, то Kodak Playfull позволяет делать снимки и видеоклипы формата full HD. Но при увеличении четкость картинки теряется. Однако в остальном, Kodak Playfull может побороться за звание «достойной карманной камеры». Картинка при съемке видео «не трясется», режим стабилизации изображения работает всегда. Даже при слабом освещении камера улавливает действие и распознает окружение- качество съемки при этом далеко от бесподобного, но в таких экстремальных условиях это уже результат.
С фотоснимками ситуация будет выглядеть подобным образом. Камера всего 5 МП и даже при дневном свете документ с текстом будет расплывчатым.

Порадовала и удивила возможность редактирования отснятых видеоклипов- вырезать лишнее, сделать моментальный снимок кадра из видео. А при просмотре можно отмотать видео вперед или назад и насладится роликом в замедленном режиме.
Основной акцент на уникальность этого изобретения приходится на то, что с помощью этой видеокамеры пользователь сможет мгновенно отправить отснятый материал на электронную почту, социальные сети (YouTube, FACEBOOK, TWITTER, YANDEX, KODAK Gallery, FLICKR, ORKUT и KAIXIN001), а также на цифровую рамку PULSE.
Для этого необходимо нажать кнопку Share в режиме просмотра, указать сайт, на который планируете загрузить фото или видео. Затем подключить Kodak Playfull к компьютеру через встроенный порт USB и загрузка материалов пойдет автоматически. «Одно нажатие — и все в восторге». Правда, при первом подключении следует установить программу KODAK Share Button App. Здесь сложностей возникнуть не должно, нужно лишь следовать подсказкам на экране.
Удобно и то, что Kodak Playfull может определяться как флэш-накопитель и не требует установки программ на других компьютерах, что облегчает передачу файлов с видеокамеры. И как утверждают производители, Kodak Playfull может работать с любым компьютером, будь то MAC или PC.
Помимо этого, изображение с видеокамеры можно выводить сразу на большой экран. HDMI-кабель и A/V в комплекте.
В общем, Kodak Playfull оставил только приятное впечатление. На незначительные недостатки не обращаешь внимания, когда узнаешь о стоимости продукта, которая по данным Яндекс Маркет составляет 4 326 руб. О Kodak Playfull мы рассказали. А о том, стоит ли тратить такие деньги на приобретение Kodak Playfull,- судить вам.

Related posts

Leave a Comment