Как правильно выбрать наушники для плеера?

Многим кажется, что выбор столь малозначительного аксессуара, как наушники, не требует больших усилий. Однако, на сегодняшний день, тема выбора наушников для плеера очень актуальна, поверьте! Стараниями маркетологов, многие важные критерии, на которые раньше покупатель обращал внимание, были отодвинуты на задний план, а совершенно бессмысленные, и даже нелепые, – выдвинуты вперед и рекламируются, находя отклики у покупателей. Не всегда положительные.

Пусть подход к выбору наушников для плеера будет серьезным, потому что если к этому вопросу подойти как-то иначе, то это чревато неприятными последствиями: могут отсутствовать высокие или низкие звуки, возникнуть неудобства при долгом их использовании, посторонние шумы, слабый звук, а это все в итоге отразится на слухе пользователя. Поэтому выбирать нужно качественные наушники.

Итак, если Вы стоите перед выбором, на какие модели наушников стоит обращать внимание, а какие из дорогих моделей не заслуживают этого внимания, мы и постараемся выяснить.

Отметим, что для mp3-плееров существуют накладные  наушники и вкладыши. Каким же из них отдать свое предпочтение?
Итак, накладные «уши», чаще всего снабжены маленькой дужкой, которая крепится сверху на ухо. Очень часто у накладных наушников есть встроенный Bluetooth, чтобы имелась возможность их беспроводного использования с сотовыми телефонами.

Беспроводные наушники

Эти наушники, положа руку на сердце, обладают двумя немаловажными проблемами: довольно редко такие «уши» удобны в эксплуатации, и дужки плохо крепятся к ушам, а, следовательно, наушник плохо прилегает к уху, из-за чего, человек не получает того удовольствия от музыки, которое мог бы получить при ее прослушивании. Если для покупателя важно слушать музыку и не использовать при этом провода, то перед покупкой нужно тщательно проверить насколько удобными будут будущие «уши». Ушная раковина не должна подвергаться пережимам, амброшуры же должны быть мягкими, плотно прилегающими к ушам.  Так, классические накладные наушники представляют собой привычный всем вид «ушей», которые плотно прилегают, у них есть дужка и большие чашечки. Чашечки могут не только прилегать к ушам, но и плотно их охватывать, что гарантирует высококачественное звучание. Однако, здесь существует «но…». Человек с такими наушниками может выглядеть смешно, а еще и не каждый плеер будет работать с такими «ушами». Накладные наушники в свою очередь делятся на открытые и закрытые.
Открытые наушники имеют корпус, который находится сзади динамика, он пропускает звуки, как с улицы, так и на улицу.

Открытые наушники

Закрытые «уши» обеспечивают более-менее нормальную звукоизоляцию.

Закрытые наушники

Обычно брендовые компании-производители наушников в одной линейке выпускают две модели – открытую и закрытую. У них одинаковое название, снабжаются одной и той же электроникой, только корпуса у них разные. Закрытые наушники с более агрессивной спецификой, а открытые отражают глубокие басы, и у них наиболее атмосферная панорама звучания.

Более примитивным и распространенным типом наушников, является «таблетка». Обычно такие наушники-таблетки комплектуются с плеером или сотовым телефоном. Наушники-таблетки вкладываются в уши. Но они крайне неудобны. У них есть отвратительное свойство постоянно выпадать из уха, они имеют плохую звукоизоляцию, и в них постоянно ощущается дефицит басов. Так как такие наушники самые дешевые, то и качество у них соответствующее.

Наушники-таблетки

Конкурентами вкладышей-таблеток выступают, так называемые вкладыши-затычки. Их форма напоминает форму обыкновенных берушей для ушей. Они располагаются непосредственно в слуховом проходе, тем самым максимально перекрывают его, обеспечивая детализированным и кристально чистым звуком. Только и здесь существует свое веское «но». Заключается оно в высоких частотах. Наушники из дешевого модельного ряда будут раздражать слух пользователя свистом и хрипом. Кроме звука следует обращать внимание на эргономичность наушников и на наличие у них насадок различных размеров, для того, чтобы уши не подвергались излишней нагрузке. К таким наушникам-вкладышам есть возможность отдельно покупать насадки.

Наушники вкладыши

А теперь остановимся на «арматурных» наушниках. Такие «уши» относятся к линейке, в которой находятся дорогие модели. Интересно, почему цена на такие наушники столь высокая? Эти наушники работают от миниатюрных арматурных излучателей. Арматурные излучатели более громкие, чем динамические, по той причине, что у них на порядок выше чувствительность. При небольшом размере, арматурные наушники в состоянии воспроизводить детальный, точный, чистый звук, к тому же, эти наушники очень требовательны к качеству источника звукового сигнала, при этом пользователь может замечать все огрехи исполнителя. Плюсом арматурных наушников является, безусловно, возможность их настройки при помощи акустических трубок и фильтров.

Арматурные наушники

Точно так же, как и остальные наушники-вкладыши, они делятся на внутриушные и внутриканальные.
К внутриканальным наушникам есть одно немаловажное требование, которое заключается в том, что они должны идеально соответствовать анатомии уха. Некоторые из производителей арматурных наушников предлагают по слепку ушного канала создание персональных вкладышей. Только вставлять и извлекать из уха такие наушники не удобно – процесс очень сложный, поэтому ни диджеи, ни звукооператоры воспользоваться ими не смогут.
 

Арматурные наушники

 

У внутриушных арматурных наушников нет таких недостатков, но они дают меньшую акустическую звукоизоляцию. В то же время, внутриушные арматурные наушники дарят своим владельцам такую звукоизоляцию и комфорт, которые не смогут подарить ни одни полноразмерные динамические наушники, в которых действует активная система шумоподавления. Наконечники-амбюшуры сделаны из мягкого материала, они отлично адаптируются к форме уха.

Арматурные наушники

 

Ниже приведем советы по выбору наушников:

1. Не следует гнаться за басами. Производителям известно, что покупатели смотрят на этот критерий, как на основной, поэтому увеличивают показатели басовитости наушников. Конечно, бас может быть мощным, но не качественным, каким-то неестественным.

2. Часто технические характеристики указаны на коробке с товаром, но стоит ли обращать внимание на эти данные? Так, диапазон воспроизводимых частот – это те частоты, которые могут воспроизвести наушники. Данный критерий чаще всего не отражает истины, потому что некоторые производители намеренно завышают технические показатели. Добросовестные производители указывают гораздо меньший диапазон воспроизводимых частот, а в жизни качество звука в таких «ушах» в разы качественнее. В первую очередь нужно обращать внимание на показатели чувствительности и сопротивления. Портативные наушники лучше всего брать с сопротивлением 16-40 Ом. При меньшем показателе сопротивления, пользователь рискует почти ничего не услышать в этих наушниках.

3. Ценовые диапазоны на наушники. Среди бюджетных моделей, которые стоят до 500 рублей, могут попасться вполне успешные модели, но для этого нужно сначала перебрать великое множество вариантов. Наушники среднего класса от 500 до 2000 рублей имеют сбалансированное звучание, которое как раз подойдет для mp3-плеера. Более дорогие модели от 7000 рублей предназначены для «аудиофилов», которые любят «смаковать» музыку.

4. Выбирая технику и электронику, лучше всего ориентироваться на проверенных производителей, которые не один десяток лет создают свою продукцию. Наушники не являются исключением. Так, от наушников таких производителей, как AKG, Sony, Koss, Sennheiser, Audio-Technica, Beyerdynamic пользователь останется в восторге. Лучше всего, конечно, прослушивать наушники и сравнивать одну модель с другой, но так как множество моделей продаются в прозрачных пластиковых упаковках, а продавцы не идут на то, чтобы вскрывать их, придется сначала тщательно ознакамливаться с данными на сайтах и форумах по теме «Выбор наушников». И только после этого можно будет сделать тот единственно правильный выбор, который не разочарует, а подарит море музыки и настоящего наслаждения!

Related posts

Leave a Comment