JVC HV-32P37

Телевизор оснащен плоским кинескопом Natural Real Flat 16:9. Схема управления электронными пушками имеет сверхвысокое быстродействие, обеспечивая соответствие входным сигналам HD 1080i (NTSC) и 1125i (PAL). Все, что имеет более скромное разрешение, включая программы с DVD или обычные телеканалы, подвергается тщательной обработке, в процессе которой происходит преобразование чересстрочной развертки в прогрессивную, интерполяционное увеличение разрешения, форматирование и пр. Комплекс алгоритмов этой обработки – D.I.S.T. (Digital Image Scaling Technology), разработанный JVC и получивший специальный приз за инновации EISA 2002-2003, был адаптирован компанией в том числе и для кинескопных телевизоров JVC нового поколения. D.I.S.T. базируется на непрерывном анализе входного видеосигнала: в расчет берется его уровень, стандарт, разрешение, формат и происхождение (телезапись или перенос с киноленты). На основе всех этих данных выбирается оптимальный способ преобразования сигнала с компенсацией движений. Например, если вы смотрите кинофильм на DVD в стандарте PAL, включится стяжка 2:2, если же в NTSC – 3:2. Прогрессивная трехмерная интерполяция (Natural Progressive 3D Interpolation) производится с учетом скорости и направления движения объектов, внося в процесс оптимизации сигнала свои коррективы. Одновременно с удвоением строк и повышением частоты горизонтальной развертки до 33 кГц производится интерполяционный синтез дополнительных кадров, которые вставляются между каждыми двумя соседними с увеличением частоты их обновления до 75 Гц (Smart Frame Rate Convertion).
Особое внимание JVC уделяет четкости контуров экранных объектов. Схема Super DigiPure (в данном случае – ее версия третьего поколения) способна не просто сделать видеоряд четче или, наоборот, слегка размыть излишне резкое изображение с двойными контурами, а выбрать именно тот способ воздействия на сигнал, который обеспечит наилучший результат для данного фрагмента кадра. Двусторонняя коррекция четкости контуров производится на основе многочисленных исходных данных, включая наличие движения, причем коррективы вносятся независимо по трем составляющим вектора перемещения: вертикальном, горизонтальном и диагональном. Все это ликвидирует блики и ложные контуры, а также размытость и прерывистость движущихся на экране объектов.
Текстура и глубина цвета, как и четкость цветовых переходов, оптимизируются с помощью корректора Color DigiPure. Последний может отключаться в меню настроек, что дает возможность оценить его эффективность, как говорится, на глаз.
Русифицированное меню организовано в виде пиктограмм («Изображение», «Звук», «Функции», «Настройка программ»). Активизация нужной пиктограммы дает доступ непосредственно к настройкам выбранной категории. Их количество здесь не столь велико, как и число вариантов выбора. Видимо, в расчете на то, чтобы неискушенный в технике пользователь мог скорее достичь желаемого результата. Помимо плавных регулировок яркости, контраста, четкости, цветности и оттенка, на выбор предлагается три варианта цветовой температуры – холодная, нормальная или теплая. Цифровое шумопонижение может быть минимальным или максимальным, как и коррекция Super DigiPure. Пропорции изображения – 4:3, автовыбор, широкий экран. Предусмотрены такие режимы, как «Картинка в картинке» и «Картинка плюс телетекст» (экран при этом делится на две части), ручная и автоматическая настройка каналов, выбор языка, таймер, ограничение доступа для детей, три типа экранной заставки, отключаемый голубой фон, поворот изображения.
Звуковая подсистема имеет регулировки громкости (отдельно – в наушниках), баланса, уровня высоких и низких частот. Имеются декодер NICAM, режим 3D Cinema Sound, в котором можно выбрать одну из трех градаций объемности звучания, а также степень усиления баса (Bass Boost).
Повышенное удобство сопряжения и взаимодействия телевизора с периферийными устройствами обеспечивается функцией T-V Link, в т.ч. копирование установок телевизора подключенными к нему источниками. Так, видеомагнитофон автоматически настраивается на те же каналы, что и телевизор, при активизации режима записи выбирается та программа, просмотр которой в данный момент производится. При включении телевизора автоматически выбирается вход в соответствии с сохраненной в памяти конфигурацией системы.
Качество изображения на экране не вызвало особых нареканий. Никаких выраженных недостатков замечено не было, кроме, разве что, небольшого несведения лучей в углах экрана (что, скорее всего, является дефектом конкретного экземпляра, а не модели). Изображение привлекло своей мягкостью, плавностью полутонов. Возможно, мягкость – в данном случае слово сие ни в коей мере не является синонимом слову «размытость» – вызовет неоднозначную реакцию у потенциального покупателя, находящегося под впечатлением «сумасшедшей динамики» плазменных панелей. Однако, изменив настройки «по умолчанию», войдя в меню, можно сделать изображение не таким вкрадчиво-осторожным, каким оно может показаться на первый взгляд.

Related posts

Leave a Comment