Hitachi 42PD5000TA

Плазменный телевизор 42» с разрешением матрицы 1024 х 1024 точек, яркостью 1100 кд/м и отношением контраста 1000:1. Оснащен входами композитного видео (RCA), S-VIDEO, компонентным, SCART и D-Sub . Цифровой DVI и RS-232 отсутствуют. Аппарат имеет как встроенный тюнер, так и возможность подключения внешнего, входящего в комплект. Такое "тюнерное изобилие" открывает дорогу функции Picture In Picture ("картинка в картинке"), дающей возможность поместить на экране до 12 окон с различными изображениями, просмотр которых возможен в статическом и обычном режимах (Split и Strobe).
Но не это главное. Данная модель, принадлежащая к новому поколению плазменных панелей Hitachi, буквально нашпигована новейшими технологиями. Так, рекордно малый размер пикселя — следствие попеременного засвечивания четных и нечетных горизонтальных рядов пикселей, обеспечиваемого алгоритмом ALIS (Alternate Lighting Of Surface). Именно отсюда вытекает необычно высокое разрешение по вертикали, которое, очевидно, является виртуальным, но при этом реально помогает воспроизвести программы телевидения высокой четкости с близким к оригиналу качеством, попутно продлевая срок службы дисплея.
Встроенный видеопроцессор FC5, осуществляющий удвоение строк с переходом на прогрессивную развертку, является собственной разработкой Hitachi. Каждый кадр изображения анализируется на предмет наличия типичных для цифрового видеосигнала искажений, которые эффективно нивелируются с помощью адаптивной интерполяции, анализирующей каждый кадр в привязке с предыдущему и последующему (технология 3-Field Image Processing). Функция динамической контрастности (Dynamic Contrast) выбирает оптимальное отношение контраста для более светлых и темных сцен, оценивая диапазон реального видеосигнала в каждом кадре. Усовершенствованная цифровая система управления цветностью (Digital Color Management) дает возможность независимой настройки по основным цветам. Система шумоподавления имеет несколько уровней обработки сигнала. Настройки, осуществляемые пользователем (цветовая температура, насыщенность, яркость, контрастность и резкость), сохраняются в памяти отдельно для каждого источника и могут активизироваться в обычном и динамическом режимах. Многослойное стеклянное покрытие экрана, помимо защитной функции, выполняет роль светофильтра (MBP Color Filter), улучшающего цветопередачу и глубину черного цвета.
Качество изображения, приятно удивляющее даже тех, кто предварительно успел познакомиться со множеством плазменных панелей, доказывает, что описанный выше "технологический букет" действительно работает и дает результат. Типичные для плазменной технологии артефакты здесь не просто топорно скрыты, а честно минимизированы и значительно менее заметны, если сравнивать эту панель с большинством других участников теста. Если не знать о них заранее, то, в принципе, едва ли вы обратите на них внимание вообще. Исключение составляют лишь самые сложные для плазменного дисплея сюжеты — ночные и сумеречные. Однако именно в передаче черного и близких к нему оттенков этот телевизор уверенно бьет рекорды выразительности, что особенно заметно на кадрах, где свет и тьма соседствуют, — они прекрасно уживаются друг с другом. При этом деликатно акцентированные тени от освещенных солнцем предметов и темные "омуты" листвы в кронах деревьев создают необычайную глубину и рельефность изображения, делая его многоплановым, напоминающим хорошую цветную фотографию из дорогого альбома. Ну а отсутствие видимых погрешностей движения на экране позволяет говорить не только о фотографичности, но и кинематографичности изображения. Удачное соотношение четкости и мягкости в совокупности с рельефностью и многоплановостью — серьезный шаг в сторону аналогового изображения, цифровая сущность которого не бросается в глаза, а лишь угадывается и снисходительно воспринимается благодарным зрителем. Наконец, в отличие от 99% плазменных дисплеев, "пик" качества у этого телевизора приходится не на максимально яркий, цветастый сюжет, а находится где-то на полпути к темному и блеклому, то есть в середине диапазона зрительного восприятия, что дает повод заявлять о непредвзятости телевизора к характеру демонстрируемого изображения.

выводы

Одна из немногочисленных удачных попыток реабилитации плазменной технологии в глазах опытного зрителя. Решившиеся на ее приобретение не должны опасаться того, что покупают "вчерашний день": столь щедрый набор превосходно реализованных технологий должен вызвать законное чувство гордости у обладателя предмета, овеществляющего грандиозный интеллектуальный труд его создателей, которым, с учетом достигнутого результата, можно простить и небольшое упущение — "забыли положить" цифровой видеовход DVI. Но скажем по секрету: на экране с диагональю 42» эта опция не дает столь же заметного прироста качества, как на большой проекционной системе.

Related posts

Leave a Comment