Hantarex PD42 Xpress TV

Плазменный телевизор с диагональю экрана 42 » (106 сантиметров) имеет разрешение 852 х 480. Яркость — 700 кд/м , отношение контраста — 1000:1. Аппарат укомплектован встроенным тюнером PAL/SECAM с телетекстом, а коммутационная панель имеет вполне стандартный набор входов: композитный (RCA), SCART, S-Video и компонентный. Также присутствуют компьютерный вход RGB и цифровой DVI. По RGB, кроме 480i, телевизор принимает сигнал 1080i, а также "прогрессивные" 480p и 720p. Аппарат оснащен как встроенной стереосистемой, так и линейным аудиовыходом и даже выходом усилителя на внешние акустические системы (2 х 7 Вт). Управление возможно с пульта ДУ, кнопок на торцевой стенке и посредством интерфейса RS-232.
Как, пожалуй, любая другая современная высококлассная аппаратура, плазменный телевизор Hantarex PD42 Xpress TV отличается изысканностью внешнего оформления. Компания-производитель Sambers, имеющая тридцатилетний опыт в сфере профессиональных мониторов различных назначений, в 1996 году начала выпуск плазменных панелей, а затем разработала серию плазменных телевизоров под торговой маркой Hantarex, предложив потребителям своей продукции такие необычные опции, как поворот изображения на 90°, цифровой стоп-кадр, встроенный компьютер и даже антивандальное исполнение. Но основное внимание было сосредоточено на дизайне и обеспечении возможностей установки в любом интерьере, для чего цвет корпуса, помимо серебристого, мог выбираться заказчиком по каталогу.
По непроверенным данным, в телевизоре PD42 Xpress TV использована панель LG. Минимальное, по сегодняшним меркам, собственное ее разрешение, конечно же, не замедлило сказаться на качестве изображения. В целом вполне приятный, "мягкий" видеоряд комфортнее смотрелся со значительной дистанции. Подойдя ближе, на расстояние, оптимальное для экрана подобных размеров (2 — 3 метра), можно было различить некоторую зубчатость наклонных линий, пикселизацию, а также характерные для "плазмы" артефакты: ступенчатость на плавных цветовых переходах и несколько проваленный фон (впрочем, второе было хорошо видно на любом расстоянии). Однако надо отдать должное: благодаря общей мягкости подачи все это не слишком раздражало. Странным показалось другое. Объектам первого плана явно не хватало четкости, и попытки более тщательной настройки решили проблему лишь отчасти. Также весьма нехарактерной для плазменного дисплея нового поколения показалась некоторая "глицериновая" полуматовость изображения — иногда создавалось ощущение, что смотришь и не "плазму" вовсе, а ЖК-телевизор! Хотя, если бы рядом не стояли другие плазменные панели, этого, пожалуй, можно было и не заметить.
Наконец, заводские предустановки цветовой температуры вряд ли можно признать оптимальными: изображение имело слегка неестественный оттенок, причем определить его однозначно и сделать конкретные выводы по поводу дальнейшей настройки (теплее? холоднее?) было затруднительно. К тому же плазменные дисплеи обычно не предоставляют в этом плане особой свободы действий либо, наоборот, предлагают пользователю сугубо профессиональную широту выбора (например, настройка по отдельным основным цветам), в которой он, скорее всего, запутается. Парадоксально, но к балансу белого цвета при этом претензий практически не было, зато красочные объекты казались как будто напечатанными в не самой лучшей типографии. Например, эталонный красный цвет чуть уходил в лиловый, а попытки вернуть его на место приводили к потере естественности других цветов. На темных участках изображения дисплей демонстрировал неплохую глубину черного и достаточное количество градаций яркости, что, несомненно, большой плюс. Обнаруженный в ходе настройки солидный запас по яркости дает основания предположить, что опытный инсталлятор путем длительной настройки сможет заставить эту "плазму" показывать более эффектно. Скорее всего, можно будет выправить и цветопередачу, повозившись с тестовым диском. Вот только, к сожалению, невысокое разрешение уже ничем не вылечить.
Звучание встроенных громкоговорителей оказалось под стать изображению: такое же мягко-бархатистое, ненавязчивое и не утомляющее. Очень понравился пульт ДУ: удобный, да еще и с кнопками мгновенного доступа к важным настройкам.

выводы

Этот телевизор и в выключенном состоянии смотрится ненамного хуже, чем когда работает: просто во втором случае вы смотрите кино, а в первом — восхищаетесь работой дизайнера. Соответственно, тот, кто ради дизайна готов отдать кругленькую сумму денег и слегка поступиться в деле приобщения к последним достижениям плазменной технологии, скорее всего, и станет владельцем данной модели. Только пусть он не тешит себя иллюзиями, что получит максимум качества, на которое способен этот телевизор, прямо "из коробки". Скорее всего, без тщательной настройки обойтись не удастся.

Related posts

Leave a Comment