Grundig LCDW 76-8410 TOP

Ну, вот мы добрались и до самого последнего телевизора в нашем тесте — Grundig LCDW 76-8410 TOP. Модель принадлежит к престижной серии Fine Arts, что прежде всего отразилось на ее стоимости. На принадлежность к "элите" указывает и дизайн устройства — это самый элегантный телевизор из всех, что мы видели за последнее время! Стоит один раз взглянуть на переднюю панель модели, как вы сразу поймете природу нашего восторга. "Фасад" телевизора выполнен из стекла. Причем зрительно его можно разделить на три части. Крайняя прозрачная, затем следует зеркальная и, наконец, область самого экрана. Естественно, тоже прозрачная. Стеклянная часть покрыта антистатическим составом, и, как оказалось, антибликовым тоже. Это единственный телевизор из пятерки, чей экран защищен от света. За сим великолепием уже сложно заметить металлическое основание, на котором находится телевизор. Столь стильное и оригинальное оформление заставило конструкторов призадуматься над размещением акустических систем. В Grundig они находятся в боковой части. Органы управления телевизором располагаются внизу и чуть в глубине. И если нажимать кнопки наощупь еще как-то можно, то управлять с пульта дистанционного управления достаточно проблематично. Приходится направлять пульт снизу вверх, что, согласитесь, не очень удобно. Кстати, несколько слов о пульте ДУ. Выполнен он в традициях Grundig, то есть выглядит как на 90 градусов вниз перевернутая буква Г. Центр тяжести, находящийся в "батарейном" отсеке, держит всю остальную часть пульта на весу, благодаря чему его очень легко поднимать с любой поверхности. Кнопок не так уж и много, и большинство из них многофункциональные. Жаль лишь, что многие подписаны пиктограммами, и без длительного изучения инструкции не обойтись. Зато управлять телевизором можно в темноте и наощупь — настолько продумано сочетание клавиш. Также есть возможность "командовать" с пульта ДУ DVD-проигрывателями, видеомагнитофонами и спутниковыми ресиверами марки Grundig.
Теперь пора перейти к описанию технических характеристик телевизора. Сначала — про жидкокристаллическую матрицу, физическое разрешение которой такое же, как и у остальных, то есть составляет 1280х768 пикселей. Число 76 в названии модели характеризует размер в сантиметрах, что примерно равняется 30 дюймам. По данным производителя, отношение контраста равно 500:1, яркость 500 кд/м , а угол обзора составляет 170 градусов как по горизонтали, так и по вертикали. Поддерживаемые телевизионные стандарты традиционны: PAL, SECAM, NTSC 3,58 и NTSC 4,43. В этом телевизоре, как, впрочем, и во всех остальных, есть декодер стереозвука.
Меню телевизора не переведено на русский язык, но человеку, хотя бы немного знакомому с английским, разобраться в нем труда не составит. Из регулировок доступны несколько пунктов, отвечающих за изображение, звук, настройки телевизора, телеканалы и коммутацию. В подменю "изображение", помимо изменения параметров яркости, контраста, насыщенности и цветности, также доступны регулировки по трем цветам (наконец-то!) — красному, синему и зеленому. Пользователь по своему вкусу может откорректировать всю цветовую гамму (RGB). Звуковые настройки позволяют изменить уровень высоких и низких частот и баланс. Также есть несколько предустановок звукового процессора и точная регулировка посредством графического пятиполосного эквалайзера в соответствии со вкусом пользователя.
Найденные телевизионные каналы можно сортировать, удалять и назначать им имена, состоящие из пяти символов. Также в режиме ручной настройки есть возможность дать частоту того или иного канала, что в условиях плохого приема может очень сильно пригодиться.
Если взглянуть на заднюю панель Grundig LCDW 76-8410, то сразу станет понятно, что перед нами типичный "европеец". Об этом свидетельствует отсутствие компонентного видеовхода. Зато разъемов SCART здесь целых два. Также на коммутационной панели присутствуют отдельные S-Video, композитный и DVI видеовходы и каждому из них назначена стереопара аналоговых аудиовходов. Если у пользователя этого телевизора возникнет желание вывести звук через отдельный усилитель или ресивер, то такая возможность у него будет благодаря двум (правый и левый каналы) аудиовыходам.
Настройка телеканалов происходит не так, чтоб уж очень быстро, но и не медленно, — на нее понадобилось порядка четырех-пяти минут. Чувствительность тюнера находится на хорошем уровне, "снега" и помех в условиях слабого сигнала не так уж и много. Но куда больший интерес представляет испытание на качественном материале, а именно наших тестовых дисках. Как оказалось, заводские цветовые настройки практически идеальны — об этом свидетельствовали таблицы с диска AVIA. Но, как выяснилось, изображение было смещено вверх и влево примерно на 10 пикселей. Также не на самом высоком уровне разрешение матрицы. Измерения показали, что разрешающая способность составляет порядка 450 ТВЛ, что примерно на 20% ниже, чем у Hitachi. И все же определенное удовольствие от просмотра кинофильмов на DVD мы получили. "Ангелы Чарли", как всегда, блистали яркими и насыщенными цветами, очень близкими к оригиналу, да и сколько мы не всматривались, "хвостов" за машинами заметить так и не смогли. Единственный минус, замеченный нами, — излишняя пикселизация вокруг резко очерченных контуров, которую, впрочем, можно сгладить, применив соответствующий фильтр (DNR), но это приводит к избыточной мягкости всего изображения. Звук встроенных акустических систем, честно говоря, среднего уровня. Не помогли ни точная настройка, ни заводские установки. Впрочем, если телевизор будет находиться в составе высококлассного домашнего кинотеатра, то встроенные динамики наилучшим образом подойдут для озвучивания наших телеканалов. В этом случае вовсе незачем расходовать электроэнергию на питание усилителей.

выводы

В заключение отметим, что эта модель будет выпущена ограниченным тиражом. Прежде всего, это касается дизайна. Более простые модели не потеряют в "начинке", но будут облачены в корпус из алюминия. Так что ценителям элегантных вещей стоит как можно скорее задуматься о приобретении именно этого варианта Grundig LCDW 76-8410. Как говорится, "кто не успел, тот опоздал". А мы можем с полной уверенностью рекомендовать этот телевизор… если, конечно, средства позволяют.

Related posts

Leave a Comment