Fujitsu-Siemens MYRICA V30-1

Как мы уже говорили во вступлении к тестированию, компания Fujitsu-Siemens прославилась, прежде всего, производством качественных плазменных панелей. Начав одной из первых выпуск данного типа дисплеев, фирма завоевала солидную репутацию и до сих пор удерживает одно из лидирующих мест в рейтинге компаний-производителей.

В этом году Fujitsu выпустила в свет сразу несколько жидкокристаллических телевизоров, отличающихся лишь размером экрана. В серии, названной очень красивым и звучным именем MYRICA, кроме представленной 30-дюймовой модели, есть еще дисплеи с диагональю 17 и 23 дюйма. Конечно, помимо размеров, друг от друга они отличаются еще и дизайном. А внешний вид MYRICA V30-1 на первый взгляд не представляет собой ничего особенного. Однако, если приглядеться, то можно заметить общую сбалансированность конструкции, которая хоть и не привлекает к себе особого внимания, но и не вызывает противоречивых чувств. Все дело в стеклянной стойке, которая соединяет между собой основание и сам экран. Просто и со вкусом. Внизу серебристого дисплея находятся встроенные акустические системы, благодаря чему MYRICA V30-1 кажется выше других участников теста.
Разрешение ЖК-матрицы аналогично продукции конкурентов и составляет 1280х768 пикселей. Другие параметры, относящиеся к характеристикам экрана, также мало чем отличаются. Например, отношение контраста равно 500:1, яркость — 500 кд/м , количество воспроизводимых цветов — 16.77 миллиона. Экран покрыт антистатическим составом, защиты от солнечных бликов нет и в данном случае. Телевизор может работать почти со всеми системами цветности — PAL, SECAM и NTSC. Есть несколько режимов размерности экрана: 4:3, 16:9, 16:9 Zoom, Panorama и Full Screen. Также присутствует функция "картинка в картинке" (PIP) — возможность показа в отдельном окне другой программы или сигнала с видеовхода, причем можно выбрать как положение дополнительного окошка относительно углов экрана, так и его размер.
При первом включении телевизора предлагается выбрать тип подключения к тому или иному входу. Делается это кнопкой Source на пульте дистанционного управления, кстати, очень удобном. Расположение клавиш логично, причем они зрительно разделены по зонам и имеют разную форму — в темноте не промахнуться! Но, подключив DVD-проигрыватель, мы были удивлены отсутствию в меню телевизора раздела, относящегося к настройке телевизионного тюнера. Как оказалось, все очень просто. Выбрав вышеуказанной кнопкой на пульте ДУ пиктограмму TV, в меню (кстати, не русифицированном) автоматически появляется соответствующий пункт. Но если остановить свой выбор на любом другом способе подключения, данный раздел просто исчезнет. Странный ход разработчиков, конечно, — смысла прятать данный подпункт, по нашему мнению, явно не имело. Основные клавиши управлением телевизора продублированы в нижней части экрана, как раз под логотипом Fujitsu-Siemens. Но вам придется запомнить их расположение, ибо каждый раз нагибаться и смотреть, что же написано напротив той или иной кнопки, согласитесь, не очень удобно. Помимо "исчезающего" раздела, в меню предлагается сделать настройки изображения, звука и самого телевизора. К слову, оно (меню) достаточно скудное — имеются только основные регулировки по яркости, контрасту, цветовой температуре, нескольким предустановкам видеоэквалайзера. Столь желательных возможностей по изменению отдельных цветов не предусмотрено. В подменю аудиочасти есть возможность выставить баланс, уровень высоких и низких частот и несколько других малозначимых параметров.
Чтобы подключить всевозможные устройства, на задней панели присутствуют такие видеовходы, как SCART (RGB), S-Video, композитный, DVI и D-Sub. Все они дополнены аудиовходами на разъемах RCA. Компонентного видеовхода, к сожалению, нет.
Переходя от описания телевизора к его первичной настройке, сразу хочется отметить, что нам не предлагается настроить телеканалы. Это можно сделать в любой другой момент. Выбрав кнопкой Source пункт TV, можно поймать российские программы. Кстати, России в списке стран нет, зато есть Украина. Но мы предпочли Венгрию (Hungary), благо у них аналогичный нашему стандарт вещания. Запеленгованные каналы можно отсортировать по вкусу, удалить ненужные, а также присвоить каждой программе собственное имя из пяти символов, но только латинских. Есть как ручная, так и автоматическая настройка.
Поймав основные каналы, мы несколько поникли при виде характерных шлейфов за быстро движущимися объектами, свидетельствующих либо о "медленной" матрице, либо о недостаточной производительности системы обработки изображения. Во время просмотра трансляции "Формулы-1" на канале "Спорт" за гоночными болидами наблюдался небольшой "хвост", но зато цветопередача была великолепной. Придраться было абсолютно не к чему, желтый цвет был желтым, синий — синим, а красный — красным. Это показала и проверка тестовым диском AVIA. Скорее всего, дело в слишком медленном процессоре, встроенном в MYRICA V30-1, так как к самой жидкокристаллической матрице особенных претензий нет. Разрешение, как по горизонтали, так и по вертикали, примерно одинаковое — порядка 480 ТВЛ, смещения изображения относительно центра не наблюдалось. Эх, если бы не смазывание при показе быстрых движений, цены бы этому телевизору не было! Просмотр кинофильмов на DVD выявил те же самые достоинства и недостатки данного аппарата, что наблюдались нами на телевизионном изображении, — пресловутые шлейфы и небольшую пикселизацию вокруг ярко очерченных контуров.
Звук тоже оставил двойственное впечатление. Ему явно не хватало глубины и детальности. Для озвучивания телетрансляций такого качества, может быть, достаточно, но для формата DVD необходимо более высокое качество. Впрочем, те, кто покупают дисплей такого класса, скорее всего, уже имеют домашний кинотеатр.

выводы

Первый блин у компании Fujitsu-Siemens, как это ни прискорбно, вышел комом. И дело тут даже не в посредственных акустических системах, а в нерасторопности при передаче движений на экране, связанной скорее с видеопроцессором, нежели с матрицей. При этом натуральные и сочные цвета, наблюдавшиеся нами на экране, выглядели гораздо естественнее, чем у других участников сегодняшнего теста.

Related posts

Leave a Comment