Fujitsu Siemens MYRICA V23-1

Компания Fujitsu-Siemens только в 2004 году начала выпуск ЖК-телевизоров. Тем не менее, ее аппарат уже побывал у нас на тестировании. Это был 30-дюймовый дисплей MYRICA V30-1. Его 23-дюймовый "младший брат" несколько отличается по дизайну — колонки расположены по бокам, а не снизу. Вместо прямоугольной подставки — овальная.

Презентация

Среди разъемов, расположенных на задней панели, отметим наличие как компонентного входа, так и SCART с RGB, что позволяет получить качественное изображение при подключении любого DVD-проигрывателя. К сожалению, у телевизора отсутствует цифровой вход DVI, который сейчас получает все большее распространение. Впрочем, традиционный D-Sub все же есть, и если попытаться подвести итог анализу коммутационных возможностей телевизора, то мы увидим следующее: оно — не самое богатое, однако необходимый для комфортной эксплуатации минимальный набор разъемов присутствует.
Пульт дистанционного управления ничем особенным не примечателен — среднего размера, обычной прямоугольной формой с закругленными углами, поэтому держать его в руке довольно удобно. Нужные кнопки легко отыскать даже в темноте. Приятно, что клавиши выбора типа видеосигнала вынесены отдельно, поэтому при подключении к телевизору нескольких устройств (видеомагнитофона, DVD-плеера, спутникового ресивера и т.д.) выбор нужного осуществляется за считанные секунды и без утомительных поисков в многочисленных меню.
Инструкция составлена логично, а основные настройки телевизора описаны в ней наглядно и понятно.

Функционирование
При первом включении автоматически запускается функция настройки ТВ-тюнера. Аппарат без особых осложнений производит автоматический поиск телеканалов, но чтобы отсортировать их, придётся заглянуть в инструкцию по эксплуатации. Работа тюнера не вызвала особых нареканий — качество приема оказалось вполне приемлемым. Говоря о ТВ-тюнере, стоит упомянуть о наличии функции "картинка в картинке", позволяющей смотреть в отдельном окне другую телепрограмму. Режимов адаптации видеоформатов несколько: Normal (4:3), Panscan, Zoom и Full (16:9). Первый позволяет смотреть полноэкранное изображение без искажений и потерь, но с черными полосами по бокам; второй растягивает его по горизонтали, заполняя весь экран (при этом серьёзные искажения присутствуют в основном по краям, а не в центре). Zoom идеален для просмотра широкоформатного изображения 2,35:1 во весь экран. Наконец, Full предназначен непосредственно для формата 1,85:1 (он же 16:9) — "родного" для экрана MYRICA. Процесс настройки телевизора с помощью тестового диска оказался нетрудным (спасибо грамотно организованному меню), однако выявил минус устройства — некорректное отображение оттенков серого. В результате телевизор не прошел "проверку на прочность" ночной сценой гонок из "Двойного форсажа". Изображение с низким уровнем освещения потеряло в деталях, а некоторые наиболее темные участки превратились в "черные дыры". Очертания скоростных болидов в "Гонщике" оказались смазанными, они оставляли на экране небольшой шлейф. С другой стороны, яркие цвета и полутона выглядели вполне достоверно, были насыщенными, а общая четкость изображения достойна похвалы. Акустика аппарата не преподнесла особых сюрпризов, встроенные колонки звучат слишком звонко, поэтому стоит подумать о подключении телевизора к другим АС.

выводы

У ЖК-телевизора Fujitsu-Siemens MYRICA V23-1 есть небольшие проблемы с проработкой тёмных полутонов. Зато яркие фрагменты выглядят очень живо и чётко.

Related posts

Leave a Comment