Флагман флотилии

 

Мы не станем с воодушевлением рассказывать, будто бы открыли коробку с совершенно незнакомым аппаратом, а затем узнали много интересного. Нет. Еще перед тем, как DVR-920H был доставлен в нашу лабораторию, о нем было известно немало. Надо заметить, что давненько нам не попадалось такое обилие интересных конструктивных решений в одном устройства. Хотя чему удивляться: DVD-рекордер мало того что недешевый, так еще и еще флагман модельного ряда!

DVD-рекордер Pioneer DVR-920H
Дизайн аппарата произвел сильное впечатление: во всю ширину передней панели установлена накладка из полупрозрачного пластика, сквозь которую с трудом пробивается свечение символов дисплея. К кнопкам standby и «запись» можно добраться напрямую, остальное же убранство передней панели скрыто от глаз: пластиковая накладка на поверку оказалась откидывающейся дверцей. Стоит только ее открыть, как сразу осознаешь значимость этого бесполезного на первый взгляд элемента: пусть дисплей и становится более ярким, обилие кнопок с отдельной навигационной группой вкупе с полноценным AV-входом (композитный, S-Video, стереопара и порт i.Link – кстати, двунаправленный: вход и выход) делают рекордер похожим на профессиональную монтажную станцию. В таком «обнаженном» виде DVR-920H выглядит очень солидно, хотя и не совсем в духе Pioneer. Смена фирменного стиля? Как бы то ни было, функциональность передней панели — отменная. Однако несложно предугадать, что большинству представительниц прекрасного пола вся эта «радость технократа» наверняка покажется излишней. Вот как раз на этот случай и предусмотрена декоративная дверца. Как говорится, и вашим, и нашим.

Коммутация
Фронтальный AV-вход сделан для оперативного подключения внешних устройств – например, видеокамеры. Основная же панель для коммутации находится сзади. К услугам владельца DVR-920H два SCART с каналами RGB на воспроизведение и запись, композитный видеовход, S-Video и стереопара. Набор выходов еще богаче: та же связка из «композита» и S-Video с аналоговым аудиовыходом, компонентный с прогрессивным сканированием в PAL и NTSC, упомянутый выше SCART с RGB и HDMI – цифровой интерфейс, позволяющий подавать видеосигнал и стереозвук на устройство отображения или AV-ресивер в цифровом виде, без потерь. Для вывода цифровых аудиопотоков в наличии S/P-DIF обоих типов. Наконец, есть два служебных порта, первый из которых используется для подключения внешнего датчика управления, а второй – разъем шины G-Link для взаимодействия DVR-920H со спутниковым ресивером.

Что внутри
Конструкция аппарата настолько основательна, что навевает ассоциации с броневиком. И дело не только во внушительном весе (8 кг). Например, внутри корпуса установлен дополнительный каркас — стальной держатель DVD/CD-привода и жесткого диска. Но сделан он не для того, чтобы поверхность DVR-920H можно было использовать как прочную столешницу, а для обеспечения нормальных условий функционирования всех компонентов рекордера: под держателем расположены две огромные печатные платы. На одной из которых находится чипсет (M65672WG-B производства Mitsubishi Electric Corporation) – внушительных размеров процессор с «обвязкой» из микросхем памяти и вспомогательных чипов. Дабы этот «мозг» не вышел из строя вследствие перегрева, разработчиком была реализована схема с выступающей металлической пластиной, прижимаемой к процессору через желеобразный термоинтерфейс. Пластина в свою очередь отдает полученное от кристалла тепло стальному каркасу-держателю, который его и рассеивает наподобие радиатора. Все взаимосвязано, поэтому шаткость конструкции просто недопустима. Отсюда и массивность. Но вернемся к электронике. За работу с цифровым протоколом IEEE1394 и кодировку выходящего через порт i.Link сигнала отвечает 32-битный RISC-процессор NEC D72893BGD. Обеспечение работы HDMI-выхода возложено на чип SiI 9190 компании Silicon Image, ну а декодированием аудиопотоков занимается качественный двухканальный ЦАП Burr Brown DSD1791 (24 бит / 192 кГц, THD+N 0.001%, динамический диапазон 113 дБ).
Наконец, мы добрались до привода дисков и накопителя. В обоих случаях используются стандартные компьютерные модели с интерфейсом IDE. В «девятьсот двадцатом» установлен мультиформатный записывающий привод Pioneer DVR-107-XA Black с измененной торцевой накладкой загрузочного лотка. Жесткий диск — Maxtor. Этот накопитель относится к семейству MaxLine Plus II, для моделей которого характерна скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и восьмимегабайтный буфер. Надо сказать, это относительно быстрый диск даже с точки зрения компьютерного применения, ну а по меркам бытовой электроники – вообще ураган: в большинстве моделей бытовых DVD-рекордеров по-прежнему используются менее шустрые модели со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Емкость HDD – умопомрачительные 250 гигабайт. Такое дисковое пространство позволяет сохранять до 54 часов потоковой информации с минимальной компрессией видеосигнала (иными словами – с максимальным качеством) или, — не падайте со стула, — 433 часа в экономичном режиме (невысокий битрейт). Это четыре с половиной месяца непрерывной записи! Либо можно просто «залить» на жесткий диск подборку из сорока-пятидесяти полнометражных фильмов с DVD, забыв как страшный сон о необходимости доставать диски с полки, вставлять в загрузочный лоток, а по окончании просмотра убирать на место.

Возможности
Большинство операций и установок выполняются через очень обширное настроечное меню — наглядное и логично организованное (рис. 1). Пожалуй, в этот раз мы не будем указывать на отсутствие русскоязычного интерфейса. Причины две. Во-первых, пользователь аппарата такого класса, как правило, не новичок (выбирать высокотехнологичный DVR-920H в качестве первого рекордера – все равно что покупать спортивный автомобиль для обучения азам вождения), поэтому хорошо знаком с большинством специфических терминов, с легкостью ориентируется в английском меню. Во-вторых, корректно перевести все меню на русский язык затруднительно: это не простенький плеер с несколькими пунктами подменю, это – буквально напичканный функциями аппарат. А в мире высококлассной техники локализация интерфейсов не приветствуется, ибо куда привычнее, а главное – удобнее работать в меню с языком первоисточника — английским.
Воспроизводящих устройства внутри DVR-920H два: DVD-плеер и HDD-плеер. Первый из них по уровню оснащения и электронной «начинке» является аналогом отдельного проигрывателя Pioneer DV-668 или 868 (по «начинке» аппараты близки). Видеоконвертор 14 бит / 108 МГц с хорошим процессором обработки видеосигнала и огромным количеством регулировок изображения (рис. 2), совместимость с DVD-Video, VCD, Audio-CD, MP3, WMA, JPEG, поддержка большинства записываемых носителей…
Воспроизведение информации с жесткого диска организовано через удобный браузер, помогающий быстро найти требуемый фрагмент (рис. 3). Процесс копирования DVD на HDD и наоборот запускается нажатием лишь нескольких кнопок, причем происходит он на довольно высокой скорости. Например, запись скомпонованного материала на чистый DVD происходит на скорости 8х и занимает менее двадцати минут в случае полного заполнения носителя. На стандартном DVD-R/RW умещается от одного до шести часов видеоряда со звуком, в зависимости от выбранного качества записи (шесть ступеней). На «плюсовые» DVD аппарат ничего записать «не позволит», что обусловлено политикой Pioneer. Жаль, ведь установленный внутри рекордера привод DVR-107 преспокойно работает с обоими типами DVD, а поддержка DVD+R/RW в данном случае просто заблокирована. Может, можно снять этот запрет путем «перепрошивки» — смены управляющей микропрограммы? Кто знает. У нас на момент написания статьи ответа на этот вопрос, увы, не было. Но в любом случае подразумевается кустарная «прошивка», ибо ни один официальный сервисный центр Pioneer не станет корректировать штатную – это противозаконно. Да и ни к чему — ведь «минусовые» DVD преспокойно воспроизводятся всеми компьютерными приводами и стационарными DVD-плеерами, если, конечно, это не какая-нибудь доисторическая модель.
Помимо сохранения содержимого DVD на жестком диске и перенесения информации с HDD на записываемые DVD, рекордер позволяет делать резервные копии DVD. В этом случае аппарат создает так называемый образ диска (image), который хранится на «винчестере» и в любой момент может быть записан на DVD-R/RW. Однако посмотреть содержимое «законсервированного» DVD на экране ТВ уже не получится. Хотите смотреть фильмы с HDD, компоновать материал и оптимизировать характеристики видеоряда – копируйте на встроенный накопитель содержимое нужных вам DVD или записывайте информацию с внешних источников. Благо, монтажные возможности у аппарата огромные. Для бытового рекордера, разумеется. Остальные функции вполне традиционны для этого класса техники: запись телепрограмм по таймеру (ТВ-тюнер мультисистемный с NICAM/A2), функция временного сдвига — так называемая отложенная запись, и другие.

Функционирование
Рекордер стартует относительно быстро. Впрочем, настоящая оперативность наблюдается при работе с видеофайлами, хранящимися на жестком диске – вот что значит «семитысячник», да еще с восьмимегабайтным буфером! Что касается издаваемого в процессе работы шума, то аппарат оставил двойственное впечатление. С одной стороны, применение более быстрого накопителя практически не повлияло на ситуацию в худшую сторону (спасибо массивному корпусу аппарата и усиленному креплению), а вот штатный вентилятор системы охлаждения мог бы работать и чуть тише, учитывая класс и стоимость аппарата. Впрочем, если оценивать объективно, уровень шума, издаваемого рекордером, то он не отличается в меньшую сторону от более дешёвых DVD/HDD-моделей конкурентов. Иногда даже наоборот. Ничего не поделаешь – быстрый жесткий диск и нагревается соответственно. Что касается параметров видео- и аудиотракта, то DVR-920H вполне сравним с относительно дорогими отдельными плеерами. Поэтому мы порекомендуем использовать в качестве устройства отображения хорошую видеопанель или добротный проектор. В последнем случае лучше ориентироваться на HDMI-подключение — по понятным причинам. Мы оценивали DVR-920H на проекторе Sanyo Z3 (есть вход HDMI) и ряде других моделей, принявших участие в тестировании проекторов. Аудиочасть у DVR-920H — тоже не рядовая. Конечно, до высококлассных CD-плееров по качеству звучания этот Pioneer не дотягивает, однако и компромиссным его звуковой тракт уж никак не является. И если слушатель не страдает снобизмом или аудиофилией, то на хорошей аудиосистеме он сможет слушать с явным удовольствием даже симфоническую музыку или джаз – потенциал рекордера позволяет.

выводы

Новый флагманский DVD-рекордер Pioneer – это Машина с большой буквы. Чрезвычайно функциональный аппарат, который по качеству изображения и звука вполне сравним с высококлассным DVD-плеером, являясь при этом одним из самых прогрессивных бытовых DVD-рекордеров вообще. Аппарат без преувеличения замечательный, назвать же его великолепным можно будет тогда, когда цена немного «поостынет», ибо почти полторы тысячи долларов – дороговато, даже с учетом всех достоинств. Впрочем, ситуация наверняка нормализуется, лишь только аппарат перестанет быть «горячей суперновинкой». Но в любом случае, даже при нынешней цене, мы смело рекомендуем этот Pioneer всем тем, кому нужен высококлассный универсальный источник/рекордер, ибо серьезных конкурентов у DVR-920H пока что нет.

 

Related posts

Leave a Comment