Эволюция Sennheiser: от вольтметра к Wi-Fi

В течение многих лет в нашей стране устойчивой популярностью пользуется продукция торговой марки Sennheiser. Под брендом этого производителя из Германии выпускается аудио-оборудование премиум-класса.

Sennheiser Logo

Компанию всегда возглавляли инженеры и ученые. Ее прародителями стали семеро научных сотрудников института радиоинженеров и электроакустики Ганноверского университета. Фирму, основанную в Германии в 40-х годах прошлого века во главе с доктором Фрицем Зеннхайзером, назвали  Labor W. Она делала вольтметры и другую измерительную технику. Однажды компания Siemens заказала инженерам Labor W изготовление микрофонов. Ученые начали исследования, и уже в 1947 году появился первый микрофон MD2. В результате звуковое оборудование и аудио-продукция стала основным делом компании.

Sennheiser MD2

С началом промышленного производства микрофонов Labor W переименовали в Sennheiser Electronic в 1958 году. После многолетних преобразований компания стала называться Sennheiser Electronic Gmbh & Co. KG. Сегодня в корпорацию включены фирмы Neumann, Klein + Hummel, дочернее предприятие Sennheiser Communications, а также 13 иностранных компаний. В число акционеров, помимо основателя, профессора и доктора наук Фрица Зеннхайзера, входят его сын профессор Йорг Зеннхайзер, Карин Зеннхайзер и представители уже третьего поколения семьи.

Начав свою специализацию с производства микрофонов, немецкие инженеры продолжили исследования и разработку разных модификаций. В начале 50-х годов выходит динамический микрофон MD 21, затем в производство идет разработка MD 82 типа  «пушка». Впоследствии выпускаются конденсаторные микрофоны, микрофоны-клипсы. С 1985 года микрофоны отвечают требованиям цифровой записи. В компании не могли не прийти к идее также выпускать наушники. Первые открытые динамические наушники появились в 68-м году, и инженеры продолжили исследования. Были изобретены беспроводные наушники с инфракрасной линией передачи, электретные наушники Unipolar 2000, наушники NoiseGard с системой компенсации шума, электростатические наушники с ламповым усилителем, радионаушники в формате стетосет.

Sennheiser Unipolar 2000

С запуском в 2000 году четвертого по счету завода, базирующего уже не в Европе, а в США, производитель упрочил свое экономическое положение. Среди успешных коммерческих продуктов последних лет можно назвать студийный конденсаторный микрофон с цифровым преобразованием выходного сигнала MKH 800, миниатюрный профессиональный передатчик SK 5012, инновационный электронный гид GuidePort, радиомикрофон SKM 5000 N/KK 105 S, первый студийный цифровой микрофон по стандарту AES 42 и многое другое.

sennheiser SKM 5000 N/KK 105 S

Сегодня любой пользователь знаком с мультимедийными и игровыми гарнитурами от Sennheiser. Для call-центров актуальны бизнес-гарнитуры, в аудиториях используются средства конференц-связи. Компания производит также специализированное оборудование для авиации. Особое направление есть и в медицине — под брендом Sennheiser выпускается аудиотехника для слабослышащих людей.

Related posts

Leave a Comment