Для фильмов и не только

Cкептически относясь к жизнеспособности портативных DVD-плееров как класса аппаратуры, некоторые сотрудники журнала все же были вынуждены признать, что ошиблись. Точнее – просто не ожидали столь стремительного падения цен на эти игрушки. А ведь именно неоправданно высокая цена доселе являлась самым мощным барьером, отделяющим страждущих киноманов-путешественников от заветных коробочек. Но вот недавно начали появляться более доступные модели с отличной функциональностью и большими экранами, а компактные плееры и подавно стали доступны для многих категорий покупателей.

Портативный DVD-плеер BBK DL383DC
Ознакомление с аппаратом началось с входящих в комплект аксессуаров, которых оказалось неожиданно много. Не пожадничали в BBK и снабдили «портативник» буквально всем необходимым: кабелями для вывода изображения (S-Video, композитного) и звука (аналогового и S/P-DIF), адаптером питания от автомобильного прикуривателя, наушниками-вкладышами и пультом дистанционного управления. Кстати, комплектные кабели можно использовать и для подключения к DL383DC внешних устройств – например, игровой приставки или видеокамеры. Плеер способен принять композитный видеосигнал и аналоговый аудио. Говоря об аксессуарах, стоит упомянуть и о наиболее интересном из них — мягкой сумке с застежками, множеством кармашков для мелочей, нашитым логотипом BBK на фасаде и удобным ремнем для ношения на плече. Сумка предназначена, разумеется, для безопасной транспортировки DL383DC. Честно говоря, не сразу удалось убедить себя в том, что столько добра прилагается к относительно недорогому устройству – браво, BBK!
Как и многие модели конкурентов, DL383DC состоит из двух компонентов: собственно портативного плеера с откидным восьмидюймовым LCD-монитором и пристегивающегося к нему аккумулятора. Однако, в отличие от большинства ранее виденных нами аппаратов, батарея BBK не выглядит эдакой сарделькой, чужеродным стручком, пристегнутым к элегантному корпусу. Элемент питания сделан в виде пластины во всю площадь нижней панели корпуса и является своеобразным постаментом, с которым аппарат становится примерно на сантиметр толще. Помимо эстетической функции, такая конструкция позволила разместить литий-полимерный элемент питания чудовищной для такого аппарата емкости – аж 7200 мА/ч. Время автономной работы при непрерывном воспроизведении фильма с DVD составляет почти шесть часов. Подобный результат сам по себе является очень неплохим для аппарата этой ценовой категории, хотя с батареей такой емкости можно было бы достичь и более впечатляющих показателей.
Дизайн DL383DC – без ярких и запоминающихся элементов, отметить можно разве что хорошо проработанную панель управления. На ней есть все необходимые кнопки, так что то и дело хвататься за пульт нет никакой надобности. Последний, кстати, очень легок и компактен, оснащен фосфорицирующими кнопками. Что касается удобства использования, пульт явно не рассчитан на «слепое» управление, поскольку все кнопки одинаковые по размеру и расположены стройными рядами.
Зато сам плеер в плане функциональности даст фору иным более дорогим моделям: помимо упомянутого выше обширного набора выходов (включая два гнезда для наушников) и AV-входа, на тыловом торце корпуса находится универсальный слот для flash-карт MS, SD и MMC, прикрытый не слишком изящной резиновой заглушкой. Наличие кардридера в портативном плеере, безусловно, радует, поскольку даже в отрыве от цивилизации можно посмотреть на экране фотографии, только что сделанные цифровой фотокамерой, или музыку послушать с флэш-карты. Все бы хорошо, но одна странная особенность может несколько подпортить настроение: кириллица в названиях файлов и папок, содержащихся на флэше, отображается закорючками и без пробелов, хотя информация из ID3-тэга композиции показывается правильно. Заголовки тех же файлов и папок, только записанных на диск, отображаются корректно. Грешить на сбой в работе конкретного экземпляра мы не можем, поскольку у недавно протестированного DVD-рекордера BBK 9916 со встроенным кардридером была та же проблема. Интерфейс настроечного меню аппарата и экранного браузера аналогичен стационарным моделям компании: симпатичный внешне, он довольно наглядный, к тому же русифицированный.
В работе DL383DC показал себя неплохо, корректно воспроизведя все заявленные форматы и уверенно работая с поддерживаемыми носителями (см. таблицу). Нам так и не удалось запустить DVD+R DL, записанный с «честной» идентификационной меткой в служебной зоне диска. Правда, поддержка этих дисков и не была заявлена. Однако аппарат «признал» замаскированные под заводские DVD-9 «двухслойки» и воспроизвел оба слоя без запинок! Скорость работы оптического привода заслуживает похвалы. Это и почти мгновенное перемещение между папками / файлами, и шустрый переход между главками DVD, и весьма оперативное считывание больших JPEG-изображений.
На фоне шикарной комплектации, отличного функционального оснащения и не самого маленького экрана цена аппарата выглядит подозрительно низкой. В чудо верилось с трудом, а вскоре был выявлен компонент, на котором разработчику, видимо, и удалось ощутимо сэкономить. Это — TFT-матрица. Да, характер изображения в большей или меньшей степени удалось подтянуть до приемлемого уровня, благо, в арсенале аппарата есть настройки яркости, контрастности, цветовой насыщенности и оттенка. А вот с четкостью дела обстоят совсем неважно. На глаз разрешение матрицы по ширине составляет точек триста. Для компенсации невысокого физического разрешения четкость выводимого на монитор сигнала искусственно завышена, а соответствующей регулировки не предусмотрено. В итоге даже превосходно записанный DVD-Video выглядит на экране DL383DC как посредственный DivX. Очень жаль! И все же не стоит забывать о том, что любая вещь имеет свою цену. Поэтому требовать от столь недорогого, но технически насыщенного аппарата еще и высококачественного изображения было бы несправедливо. В рамках цены производитель сделал акцент на функциональном оснащении и комплектации, создав очень недурную мультимедийную станцию с «всеядным» DVD-плеером. Такая игрушка может развлечь в пути или на природе, благо арсенал развлекательных средств не ограничивается показом DVD или MPEG-4/DivX. И в этой ситуации для многих людей будет вполне достаточно самой возможности посмотреть фильм вдали от дома, а уж с каким качеством – не столь важно, дорожный вариант как-никак. Тем же, кто не желает идти на компромисс и хочет обзавестись аналогичным по оснащению устройством, но с более качественным монитором, придется добавить к цене DL383DC еще как минимум полторы сотни долларов. Но это будет уже совсем другая история…

Related posts

Leave a Comment