Что покажут нам кристаллы?

Совсем недавно мы тестировали жидкокристаллические телевизоры с диагональю экрана 26-30 дюймов. В тот раз сравнивались модели компаний, только-только появившихся на рынке плоскопанельных ТВ.

Ну а данный материал — продолжение наших исследований в области столь перспективной бытовой аппаратуры. На этот раз мы решили немного "снизить планку": во-первых, минимальный размер экрана тестируемых моделей составляет 23 дюйма. Во-вторых — при выборе производителя нет ограничений.
В течение двух последних лет отрасль жидкокристаллических телевизоров быстро эволюционировала. Аппараты уже не стоят баснословных денег — давно пора! — да и технические их характеристики заметно улучшились. Все современные ЖК-телевизоры имеют широкий угол обзора экрана, высокое разрешение и необходимый набор разъемов для подключения таких источников, как DVD-плеер или спутниковый ресивер. Кроме того, все протестированные аппараты способны работать с "прогрессивным" видеосигналом, что положительно сказывается на качестве изображения. Также участники теста могут быть использованы в качестве компьютерных мониторов, для чего оборудованы входом D-Sub, а Samsung, Sharp и Thomson еще оснащены и цифровым интерфейсом DVI. Тестирование проводилось с использованием DVD-проигрывателя Pioneer DV-668AV, который подключался к дисплеям посредством SCART (RGB) и компонентного канала с прогрессивной разверткой. Для настройки телевизоров использовался диск "Video Essentials", а для оценки изображения реальных видеофрагментов были выбраны три фильма: "Двойной форсаж" (PAL), "Гонщик" (PAL) и "Пятый элемент (NTSC, серия Superbit). Первый DVD интересен сценой гонок по ночному городу — это серьёзный тест даже для кинескопного телевизора. Эпизод помогал оценить потенциал телевизора по части отображения оттенков тёмных цветов и общей проработке изображения. В "Гонщике" нас интересовала сцена гонки в классе "Формула-1", по которой можно было судить о "скорости" матрицы, а значит, и способности оной корректно отображать быстрые движения. "Пятый элемент" — испытание на детализацию, контрастность и цветопередачу в целом. Насколько успешно участники теста прошли все испытания — читайте ниже.

Related posts

Leave a Comment