Блины по заказу

 

Сегодня едва ли кого-либо из пользователей компьютера можно удивить возможностью записи DVD в домашних условиях. Более того, для многих такие устройства стали неотъемлемым компонентом их «персоналки». Действительно, тривиальный CD-R с его семью сотнями мегабайт в наши дни сложно назвать вместительным носителем, ведь дистрибутивы программ и – особенно – игр сильно «прибавили в весе», а размер среднестатистической коллекции МР3 уже давно исчисляется гигабайтами. С помощью же компьютерного DVD-рекордера все эти данные можно сохранить разом, не занимаясь утомительным разделением информации на порции. Но главный козырь записываемых DVD – в возможности создавать копии особо ценных DVD-Video и сохранять самодельные фильмы, снятые цифровой видеокамерой, причем сохранять с качеством оригинала.
Современные модели способны работать не только с DVD практически любых разновидностей, но и с CD. В сегодняшнем тесте мы рассмотрим пять таких устройств. Все аппараты предназначены для установки в пятидюймовый отсек системного блока ПК и «общаются» с контроллером посредством интерфейса E-IDE.

Методика тестирования
Известно, что существует фактор «нелюбви» приводов к некоторым видам записываемых DVD, причем, у каждой модели – к разным. Дабы минимизировать такую несовместимость и сделать сравнение более честным, мы использовали качественные носители Verbatim и TDK. Двухслойные Verbatim DVD+R Double Layer (MID* MKM-001, скорость записи до 2.4x), однослойные Verbatim DVD+R (MID* MCC-004, скорость записи до 16х), TDK DVD-R (MID* TTG02, скорость записи до 8х), Verbatim DVD+RW (MID* MKM A-02, скорость записи до 4х). Количество перезаписываемых DVD было взято по числу участников, дабы каждый привод получил возможность продемонстрировать свое умение на свежем носителе. Для полноты картины мы также использовали дешевые технологические DVD-R MBI индийского завода Moser (MID* 01RG20, скорость записи до 4х).
Запись всех носителей выполнялась с помощью программы Nero Burning ROM 6.6.0.3. И хотя некоторые приводы позволяют заполнять DVD информацией на более высокой, нежели регламентированная производителем диска, скорости, мы не пользовались этой возможностью.
Каждый тестируемый привод подключался на IDE-канал без устройства-соседа. Используемый в качестве тестового стенда компьютер построен на системной плате ASUS P4P800 с чипсетом Intel 865PE. Дабы оценить качество каждого аппарата, все записанные ими носители подвергались проверке на количество PI/PIF в случае DVD и C1/C2 в случае CD. Диагностика проводилась измерительной программой KProbe v2.4.2 на приводе LiteOn SOHW 1633S (firmware BSOS). Несколько слов о PI и PIF. Первые (Parity Inner) – это исходные ошибки на диске, регистрируемые KProbe на носителе по факту, то есть до коррекции. PIF (Parity Inner Failed) – так называемые итоговые ошибки. Они возникают в том случае, если алгоритм коррекции не смог справиться с какими-либо PI. Глядя на PI и PIF, можно судить о том, насколько уверенно диск будет (и будет ли вообще) воспроизводиться. Для PI недопустимо превышение отметки 280. Заранее скажем, что у тестируемых приводов это значение колеблется в среднем от 25 до 80. Критическим уровнем для PIF является 32. И по этому показателю ни один из конкурсантов даже близко не подобрался к «красной зоне»: уровень PIF не поднимался выше 3-4, в редких случаях 10. Единичные всплески можно не учитывать.
Последний этап тестирования задумывался специально для меломанов: мы попытались определить, какой из приводов лучше для создания CD Audio. Для этого мы взяли десяток CD-R Verbatim Pastel (класс «А+», Taiyo Yuden, скорость записи до 48х) – пожалуй, лучшие на сегодняшний день CD-R – и записывали одну и ту же подборку файлов с расширением .wav как на скорости 16х, так и на максимально возможной. Оба «свежевыпеченных» каждым участником CD-R проходили проверку на количество ошибок C1 (чем их меньше – тем лучше) и C2 (по идее, их не должно быть вообще). Все графики вы можете увидеть после описания моделей. Однако мы должны предупредить, что методика тестирования хоть и позволяет получить адекватную картину в целом, но не на 100% объективную. На конечный результат влияют различные факторы, самые значимые из которых – качество носителя и совместимость привода с ним. Поэтому не стоит придираться к каждой цифре и выискивать отличия между участниками в долях процента. По графикам можно увидеть общую картину, что и требуется. Главное – помнить, что любой современный привод записывает диски с достаточным уровнем качества, что позволяет уверенно считывать с них информацию на подавляющем большинстве совместимых устройств. Разница же между участниками теста – в нюансах.

*Manufacturer ID – идентификационный код производителя химического слоя диска.

 

Related posts

Leave a Comment