Asus O!Play Mini: миниатюрный и удобный

«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверюшку» (с) А.С. Пушкин

 

В сказке Пушкина царица родила своему законному супругу наследника, которого злые завистники (читай конкуренты) пытались скомпрометировать еще при рождении. Однако справедливость восторжествовала и юный королевич счастливо воссоединился со своим отцом, который по заслугам наказал злодеев, пытавшихся выставить его потомка диковинным зверем. Мораль сей сказки такова, что порой не стоит принимать все на веру, убедившись собственными глазами в справедливости отзывов очевидцев. Вот мы и решили сами посмотреть на "неведому зверушку", которую произвела на свет компания Asus. А зовется оно O!Play Mini…
O!Play Mini пополнил ряды гаджетов последнего поколения и присоединился к линейке медиаплееров O!Play Air, HD2, HDP-R1 от компании ASUS. По сути, появился еще один «велосипед», который ничем не уступает своим собратьям, а в чем-то даже превосходит их. Но обо всем по порядку…

Поддерживаемые

форматы

Video : MPEG1,MPEG2,MPEG4,RM,RMVB,VC-1,H.264
Video File Extension : TRP,MP4,MOV,XVID,AVI,ASF,WMV,MKV,RMVB 720p,RMVB 1080p,FLV,TS,MTS,M2TS,DAT,MPG,VOB,ISO,IFO,M1V,M2V,M4V
Audio : MP3,WAV,AAC,OGG,FLAC,AIFF,Dolby Digital AC3,Dolby Digital Plus,DTS 2.0 +Digital out,Tag ID3,Dolby True HD (Passthrough),Dolby True HD (Decoding),DTS-HD MA
Image : JPEG,BMP,PNG,GIF
Subtitle : SRT,SUB,SMI,SSA,ASS,IDX,TXT

Разъемы и входы

1 x DC Power In
1 x USB Port(s)
1 x S/PDIF (Optical)
4 -in-1 Card Readers ( SD/ MS/ xD/ MMC)

Выходы

Composite Video
Composite Audio L/R
S/PDIF Out (Optical)
HDMI 1.3

Файловая система

FAT16/32,NTFS,HFS/HFS+,EXT3

Комплект поставки

AC Adapter
Plug
Remote Control
Composite A/V Cable
Quick Start Guide
CD (User Manual)

Размеры

151.85 x 106.7 x 29.03 mm (W x H x D)

Вес

175 g

Питание

12 Vdc, 2 A

Мощность

10 W

Диапазон рабочих температур

5°C(41°F)~35°C(95°F)

Первое, на что обращаешь внимание уже по названию Mini,- компактный размер. Действительно, O!Play Mini по габаритам меньше любой другой модели из серии медиаплееров Asus и, как минимум, вдвое легче (всего 175г) своих предшественников. А так же отличается стильным дизайном: углы корпуса плеера закругленные, верхняя панель имеет глянцевую поверхность с волнообразным матовым рисунком.

 

На передней панели находится индикатор питания, ИК-приемник и два разъема: порт USB 2.0. и слот для карт памяти форматов SD, MMC, MS и xD.

На задней панели расположились: разъем питания (DC-In), видеовыход, разъемы аудио/видео, разъем HDMI, оптический S/PDIF Out и кнопка сброса «reset». Несмотря на наличие разъема  S/PDIF Out, оптическим кабелем будущих пользователей, к сожалению, не одарят. Поэтому тем, кому он необходим, придется позаботить об этом самим.
Asus O!Play Mini также не имеет отсека для жесткого диска и работает исключительно с внешними устройствами, благо выбор у него большой. Управление медиаплеером осуществляется с помощью пульта ДУ. Его наделили самыми необходимыми кнопками, поэтому их немного, как и у большинства плееров Asus.

Разработчики отделили кнопки «включения/отключения» и «возврата на главный экран», что довольно удобно и без труда позволяет найти их наощупь в кромешной тьме при необходимости. Навигация расположилась в верхней части в форме круга с клавишей «ОК» по центру. Это стандартная форма, к которой мы уже давно привыкли. Кнопка «Option»- одна из важных, с помощью которой можно внести некоторые коррективы (увеличить яркость, настроить титры, к примеру), находится чуть ниже навигации, что тоже удобно. Кнопки чуть ниже навигации можно разбить на 2 блока: первый- ускорение и перемотка; второй- функции редактирования или корректировки, с помощью которых можно отрегулировать громкость, увеличить изображение.
Подключение устройства не вызывает проблем: подсоединил медиаплеер к сети, выбрал нужный кабель, вставил в соответсвующий разьем монитора/телевизора, нажал кнопку "включения" на пульте. Вы уже решили, что смотреть будем? Тогда подсоединяем это что-то и Вы уже на финишной прямой, ведущей прямо к файлам на носителе. После чего на экране появится список с пятью разделами- фильмы, фотография, музыка, диспетчер файлов и меню настройки. Меню настройки имеет следующие подразделы: система,звук, видео, обновление прошивки. Все просто и ясно. Неудобство заключает только в настройке определенных параметров. По меню бегаешь с помощью кнопок навигации вперед/назад, вниз/вверх. Таким образом находишь нужный параметр и настраиваешь его на свое усмотрение. Но чтобы вернуться в предыдущий раздел меню, приходится задействовать дополнительную кнопку «возврата»(«назад») на пульте ДУ. Однако, возможно, это временное затруднение, и требует привычки.
Вернемся к главному. Выбираем нужное из списка. Кстати, разработчики одарили O!Play Mini функцией индексирования файлов- мелочь, а приятно. Определившись с выбором, получаем удовольствие от снимков, треков или фильмов. Удобство медиаплеера заключается в том, что аппарат поддерживает большинство популярных на сегодня форматов: MP3, JPEG, MKV, MOV, WMV, XviD, WAV, GIF и другие. Для сравнения возьмем фильмы avi и mkv. Заряжаем в медиаплеер видео формата avi, перепрыгиваем на пятую минуту с помощью кнопки навигации и внимательно вслушиваемся, всматриваемся. В кадре группа людей сидит на траве под лучами яркого ослепляющего солнца, подкорректировали яркость прямо во время просмотра фильма и продолжаем. Далее слышим пение птиц, шелест травы и стук каблуков дамочек, идущих по тротуару. Что ж, господа, впечатлило, звук и качество достойное. Теперь mkv: середина фильма, по сценарию тусклое помещение, темные тона, наезды камеры на детали интерьера, пронзительный писк комара в тишине комнаты. Увеличиваем изображение и перемещаемся по нему с помощью пульта ДУ, рассматривая отдельные предметы. Медиаплеер кушает видео данного формата с удовольствием. Итог?! При заочном просмотре колоссальной разницы между avi и mkv не ощущаешь. Но O!Play Mini на отлично справляется с задачей чтения файлов.
И самое главное- возможность этой вещички воспроизводить видео высокой четкости (Full HD 1080p) на экране телевизора в унисон с поддержкой восьмиканального формата звука (Dolby TrueHD) уж точно не оставит любителей качественного кино равнодушными.
Итак, компания Asus сделала еще один медиаплеер, который прошел тест и справился с задачами быстро и верно. По данным яндекс маркет этот медиаплеер обладает доступной ценой- 2 596 руб. Наверняка, O!Play Mini заинтересует многих и найдет своего покупателя. Asus O!Play Mini- это залог кристально чистого звука, ласкающего слух, красивой четкой картинки, которая не вызывает нареканий и простота в использовании, что не менее важно.

Related posts

Leave a Comment